Posted 22 января 2014,, 08:01

Published 22 января 2014,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

Пять участников ВОВ обеспечены специальной связью «Социальная скорая помощь» в Нижнем Новгороде

22 января 2014, 08:01
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Администрация Нижнего Новгорода запустила пилотный проект «Социальная скорая помощь».

22 января начальник управления по труду и работе с населением Галина Гуренко в ходе встречи с участницей финской и Великой Отечественных войн Верой Татарниковой рассказала, что в целях оказания своевременной профессиональной помощи в Нижнем Новгороде по инициативе администрации города стартовал пилотный проект, в рамках которого пять участников Великой Отечественной войны обеспечены специальной связью «Социальная скорая помощь».

Она подчеркнула, что устройство экстренного вызова позволяет установить двустороннее голосовое соединение с диспетчером для оказания экстренной помощи или предоставления консультации.

Гуренко рассказала, что во многих странах такая система действует уже более 25 лет. «Для Нижнего Новгорода пока это в новинку, но мы стремимся к тому, чтобы и для нашего города это стало нормой. Глава администрации города Олег Кондрашов поставил задачу оснастить бесплатными специальными кнопками «Социальная скорая помощь» квартиры всех участников войны, живущих в Нижнем Новгороде. На сегодняшний день их около 3 тыс. человек», - добавила руководитель управления.

Участница Великой Отечественной войны Вера Татарникова поделилась, что к помощи устройства прибегает не часто, но с его появлением ей стало гораздо легче вызвать врача или решить коммунально-бытовые проблемы.

«В силу преклонного возраста, а в этом году я встречу 95-летний юбилей, я уже не могу стоять в очередях в поликлинике или самостоятельно посещать жилищную организацию. С помощью специального браслета или мобильного телефона, на котором я нажимаю одну кнопку, со мной моментально связывается диспетчер, и я ей сообщаю свою просьбу», - сказала нижегородка.

Напомним, проект «Социальная скорая помощь» является одним из пунктов комплексной программы, которая будет реализована в Нижнем Новгороде в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На установку специальной связи и техническое обслуживание устройства в течение двух лет для 3 тыс. ветеранов из бюджета города будет выделено 40 млн руб.

"