Posted 21 января 2014,, 02:01

Published 21 января 2014,, 02:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Нижегородец, осужденный за хранение наркотиков, попал за решетку вместо брата

21 января 2014, 02:01
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

По решению суда Нижегородской области в январе 2014 года признано обоснованным заключение прокуратуры о возобновлении уголовного дела ввиду новых обстоятельств.
По данному делу был осужден нижегородец за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Мужчину приговорили к 8 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

17 сентября прошедшего года в прокуратуру района от наркополицейских поступила информация об уголовном деле, возбужденном в апреле 2013 года по ст.228 ч.2 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения горожанином наркотиков.

В ходе допроса подозреваемый по делу показал, что судимостей не имеет, а 8 декабря 2009 года Приокским районным судом осужден его младший брат, который в настоящее время отбывает наказание в одной из исправительных колоний области.

В ИК был допрошен его брат. Молодой человек пояснил, что документов, удостоверяющих личность у него нет, только свидетельство о рождении. При его задержании в 2009 году он представился именем своего старшего брата, с которым они визуально похожи, так как у того были документы и регистрация по месту жительства. Таким образом, он рассчитывал избежать заключения под стражу.

В сентябре 2013 года было возбуждено производство по уголовному делу в отношении младшего брата ввиду новых обстоятельств. В ходе проведенной проверки установлено, что в настоящее время в колонии отбывает наказание другой человек, о чем суду при постановлении приговора не было известно.

Эти обстоятельства относятся к указанным в п.3 ч.4 ст. 413 УПК РФ новым обстоятельствам, которые являются основанием для возобновления производства по уголовному делу. Данные обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения дела, поскольку в совершенных преступлениях виновно лицо с другими анкетными данными.

Суд отменил приговор Приокского районного суда от 8 декабря 2009 года в отношении младшего брата, направив уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

"