Posted 20 января 2014,, 08:01

Published 20 января 2014,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Житель Нижегородской области, получивший тяжелую травму на производстве, обратился в Госинспекцию труда с жалобой на работодателя

20 января 2014, 08:01
Об этом сообщается на сайте Государственной инспекции труда по Нижегородской области.

В Госинспекцию труда с жалобой на работодателя обратился начальник производства ООО ПКФ «Классика», которое располагается в селе Лесуново Сосновского района Нижегородской области. В 2011 году мужчина пострадал от несчастного случая на производстве, однако его работодатель скрыл данный случай.

14 сентября 2011 года начальник производства руководил процессом разгрузки листового железа с грузовой машины. В ходе работы выяснилось, что одна пачка листового железа была нецельной, ее вес составлял примерно 1, 5 тыс. кг. Начальник производства для разгрузки данного металла привлек токаря-накатчика, поставив его на управление грузоподъемным краном. В момент разгрузки листы металла нецельной пачки свернулись в рулон и вошли в соприкосновение с кабелем. Начальник производства дал команду обесточить его.

Токарь отпустил пульт управления кран-балки и направился к рубильнику. Пульт управления кран-балкой остался висеть на проводе в центре опущенного груза. Опасаясь, что вся пачка металлических листов может развернуться в любой момент, начальник производства сделал шаг в направлении к пульту. В этот момент металлические листы стали разворачиваться, в результате чего металл упал на мужчину и повредил ему ногу. Пострадавший начальник производства получил тяжелую травму в виде открытого перелома со смещением отломков.

Материалы расследования направлены в прокуратуру района для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

"