Posted 18 января 2014,, 05:01

Published 18 января 2014,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

«Власти Нижнего Новгорода решили создать городскую писательскую организацию», – Олег Рябов

18 января 2014, 05:01
Нижегородский писатель и издатель прокомментировал «Ньюс-НН» зарождение в Нижнем Новгороде городского альянса писателей – Нижегородской писательской организации.

«Во всех крупных городах страны – в Москве, Питере, в некоторых других – существуют по две писательских организации: городская и областная, – отметил Олег Рябов. – И вот где-то полгода назад власти Нижнего Новгорода решили создать городскую писательскую организацию. Туда перешло из областной писательской организации 30 человек, в том числе Шамшурин, Цырульников, Чуянов, Прилепин, Седов…».

Олег Рябов подтвердил «Ньюс-НН», что толчком к образованию нового объединения писателей стало несогласие значительного числа членов областного отделения Союза писателей России с его председателем, возглавившим организацию несколько лет назад – Валерием Сдобняковым.

«То, что произошло в областном отделении Союза писателей России, – это самоуправство со стороны тех руководителей, которые сейчас там есть. То собрание, на котором проходили выборы действующего руководящего состава, было нелегитимным, потому что там собрались меньше половины членов. Сдобняков — практически самозванец или, иначе, самопровозглашенец, — заявил Олег Рябов. – Это как если мы с вами собираемся втроем и выбираем нового председателя организации. Поэтому те члены городской организации, которые я вам перечислил, резко выступили против этого безобразия. Они не хотят иметь ничего общего с той организацией.

Поэтому на последнем собрании той писательской организации из 90 членов присутствовало, по-моему, только 30 человек».

Валерий Сдобняков был на комментарии довольно скуп. По его словам, к конфликту внутри областного отделения Союза писателей России привели личные амбиции отдельных членов организации.

Ирина Славина

"