Posted 16 января 2014,, 14:01

Published 16 января 2014,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Студенты и преподаватели ННГАСУ направили в гордуму Нижнего Новгорода обращение о недопустимости вырубки деревьев в Автозаводском парке

16 января 2014, 14:01
«Ньюс-НН» располагает копией данного обращения, которое подписали в том числе профессор, почетный гражданин Нижнего Новгорода Татьяна Виноградова, доцент, специалист по устойчивому развитию городов Александр Иванов, лесопатолог Валерий Темнухин.

«По результатам исследования ООН, Нижний Новгород признан самым вымирающим городом в России. Численность населения Нижнего Новгорода каждый год уменьшается. Существенным фактором, ведущим к такой ситуации, является экологическая обстановка: мы дышим тем, чем дышать нельзя, — пишут, обращаясь к депутатам, студенты и преподаватели университета. – В этой ситуации городская власть должна жестко взять приоритет на обеспечение условий, благоприятных для жизни. В первую очередь всем нам нужен чистый воздух. Основной инструмент его появления — это зеленые насаждения».

В обращении отмечается, что законом Нижегородской области от 7 сентября 2007 года № 110-3 «Об охране озелененных территорий Нижегородской области» (п.1 статьи 10) установлены нормативы площади озелененных территорий общего пользования для городских населенных пунктов Нижегородской области. Для Нижнего Новгорода норматив составляет 16 кв. м на одного жителя.

«Отметим, что этот норматив (16 кв. м на одного жителя) был установлен еще в 1989 году (п.4.2 СНиП 2.07.01-89*), когда в воздухе не было бензапирена и тому подобных канцерогенных загрязнителей, а ранее действующий норматив 1962 года (п.7.3 СНиП П-К.2-62) предусматривал для крупнейших, крупных и больших городов 15 кв. м на одного жителя и 24 кв. м — в перспективе.

Однако в нарушение указанных требований закона в Нижнем Новгороде обеспеченность зелеными насаждениями общего пользования в три-четыре раза меньше указанного минимально необходимого уровня: в среднем на одного жителя приходится 4,9 м озелененных территорий общего пользования. Нормативу не соответствует уровень озеленения ни одного района города. В такой ситуации вопрос охраны зеленых насаждений — это вопрос о здоровье и жизни людей, а любые решения, ведущие к уничтожению деревьев в городе, недопустимы», — заявляют студенты и преподаватели.

Они предлагают следующее: «Объявить сохранение зеленых насаждений одним из главных приоритетов для города. Запретить любую вырубку деревьев в городе (кроме находящихся в аварийном состоянии) вплоть до достижения установленного законом норматива. Пересмотреть и отменить ранее принятые решения об изменении зонирования зон парков, скверов, рекреационных и особо охраняемых территорий и переводе их в иные зоны (как в генеральном плане, так и в правилах землепользования и застройки). Отказаться от планов размещения аквапарка в Автозаводском парке, а оперного театра – в парке имени Пушкина. Не сокращать парк имени Кулибина. Запретить вырубку зеленого массива сельхозакадемии. Пересмотреть генеральный план города с целью создания новых парков и скверов и увеличения территории существующих парков и скверов».

Напомним, ранее мы сообщали, что в администрацию Нижнего Новгорода передана 1000 подписей против вырубки Автозаводского парка. 482 из них – это подписи студентов и преподавателей ННГАСУ.

Ирина Славина

"