Posted 8 апреля 2009,, 09:04

Published 8 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

Ростехнадзор выдал 13 разрешений на сброс загрязняющих веществ в водные объекты региона

8 апреля 2009, 09:04
Об этом сообщают в Волжско-Окском управлении Ростехнадзора.

Деятельность человека оказывает негативное воздействие на все три основных компонента природной среды – атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почвенный покров. Крупнейшими загрязнителями водных объектов являются объекты ЖКХ, сельское хозяйство, химическая и нефтехимическая промышленность и лесоперерабатывающий комплекс.

Одной из основных функций Ростехнадзора является нормирование качества окружающей среды, в том числе и разрешение на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты. Нормативы качества вод устанавливаются в соответствии с водным законодательством, которое регулирует отношение по использованию, восстановлению и охране водных объектов в целях обеспечения экономического, социального, санитарно-эпидемиологического, экологического благополучия населения.

Цель нормирования – установление нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, гарантирующих экологическую безопасность человека и сохранение генетического фонда, обеспечивающих использование ресурсов без ущерба и воспроизводства в условиях эффективного хозяйствования.

Так, после утверждения Верхнее-Волжским бассейновым водным управлением проекта нормативов допустимых сбросов (НДС) и с учетом разрешения на пользование водного объекта, Ростехнадзор выдает Разрешение на сброс загрязняющих веществ в водный объект, при этом в обязательном порядке Ростехнадзор запрашивает план снижения сброса вредных (загрязняющих) веществ в окружающую среду в случае, если при утверждении нормативов допустимых сбросов установлено, что их достижение заявителем не обеспечивается, а также отчет о выполнении завершенных этапов указанного плана.

Таким образом, за 1 квартал 2009 год Волжско-Окским управлением Ростехнадзора было выдано 13 разрешений на сброс загрязняющих веществ в водные объекты, массой 86 тыс. тонн. В случае если органами Росприроднадзора будет зафиксировано превышение предприятием нормативов, то Ростехнадзор имеет право приостановить действие или отозвать Разрешение на сброс загрязняющих веществ в водные объекты.

"