Posted 16 января 2014,, 05:01

Published 16 января 2014,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

Администрация Нижнего Новгорода намерена привлечь средства меценатов на восстановление Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья

16 января 2014, 05:01
Об этом сообщил в ходе выездного совещания на территории Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, прошедшего в четверг,16 января, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Олег Кондрашов обсудил с руководителями профильных департаментов города планы по сохранению и развитию музейного комплекса, а также дал оценку нынешнему состоянию культурного объекта.

«На сегодняшний день состояние музея неудовлетворительное. Современный его вид ‒ исключительно заслуга самоотверженных сотрудников музея. Здесь отсутствует электричество, нет воды и газа, ‒ пояснил градоначальник. ‒ Из 15 объектов лишь один разрешен для посещения. Остальные находятся в крайне аварийном состоянии и требуют серьезных затрат на реставрацию».

По мнению О. Кондрашова, переход объектов музея в муниципальную собственность – правильное решение. «Я сделаю все необходимое, чтобы этот музейный комплекс сохранился и приобрел новый вид», ‒ заявил он.

После передачи музея городу, его финансирование было увеличено с 4 млн руб. в прошлом году до 10 млн руб. в 2014 году. В текущем году планируется увеличить затраты на этот объект: отремонтировать уникальный ступальный колодец, а также несколько объектов для экскурсий. Для этого городская администрация проведет работу с благотворительными организациями, меценатами, а также предпринимателями.

Другой мерой для привлечения средств на реставрацию является проведение летом благотворительного музыкального фестиваля. Деньги, собранные во время этого мероприятия, пойдут на ремонт музея.

О.Кондрашов отметил, что музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья необходим жителям региона. Надо сделать все возможное, чтобы на этой территории можно было проводить фестивали и праздники, полюбившиеся нижегородцам.

Архитектурный критик Марина Игнатушко, в свою очередь, подчеркнула, что было бы неплохо использовать музейные постройки по новому назначению.

Алена Стигунова

"