Posted 16 января 2014,, 04:01

Published 16 января 2014,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

Спор нижегородского УФАС и компании «Редокс» будет продолжен в Первом арбитражном апелляционном суде

16 января 2014, 04:01
Об этом корреспонденту «Ньюс-НН» сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области.

Суд установил, что, действительно, с марта по август 2013 года в эфире радиостанций «Европа плюс Нижний Новгород» и «Серебряный дождь» звучало следующее сообщение компании «Редокс»: «В арке электрических витаминов напротив речного вокзала стрелка гальванометра отклоняется тем больше, чем крепче поцелуй или теплее рукопожатие. Арка - это изобретение, ставшее украшением Сказки физиков электрические витамины. В 2005 году, объявленном ЮНЕСКО годом физики, эта сказка была удостоена премии фонда нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга».

Суд отметил, что в рассматриваемом сообщении не указывается на товар, выпускаемый под товарным знаком «Электрические витамины»: ни на бритвы, ни на иглы, ни на что-то еще. Суд счел, что в нем привлекается внимание к поцелуям, рукопожатиям, к арке на речном вокзале, к сказке физиков, однако ни то, ни другое не является объектом купли-продажи на рынке.

«У рядового потребителя после прослушивания указанного сообщения не возникает желания, потребности ни что-либо купить, ни даже что-либо дополнительное узнать. Для того, чтобы узнать, необходимо дополнительно ознакомиться со статьей «Сказка физиков» в журнале «Интеллект и лидерство». Но журналом «Интеллект и лидерство» вряд ли заинтересуется рядовой потребитель. Только профессионально занимающийся анализом, изучением публикаций специалист, а не потребитель может усмотреть глубинную связь рассматриваемого сообщения с желанием ОАО «Нижегородское предприятие «Редокс» увеличить продажу своего товара: расчесок, зубных щеток и др. Суд этой связи не усматривает, ‒ сочла судья Сандова. ‒ Рассмотренное УФАС по Нижегородской области радиосообщение кроме как «творчество и воображение» охарактеризовать нельзя, в связи с чем оно никакого отношения не имеет к рекламе».

Заседание Первого арбитражного апелляционного суда по вышеназванному делу состоится 3 февраля.

Ирина Славина

"