Posted 15 января 2014,, 09:01

Published 15 января 2014,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

«Налицо превышение полномочий избиркома Нижнего Новгорода», – Дмитрий Гудков

15 января 2014, 09:01
Депутат Государственной думы РФ прокомментировал в своем блоге решение избирательной комиссии, в очередной раз отказавшей в регистрации инициативной группы, выступающей за возвращение прямых выборов мэра Нижнего Новгорода.

«Дошло до того, что они вдруг решили, что вопрос о том, как избирается мэр – прямым голосованием жителей или депутатами – не является вопросом местного значения (а какого тогда еще?) и поэтому не может выноситься на референдум. Мне как-то даже неловко напоминать столь компетентным юристам из избиркома, что у нас вообще-то есть основной закон страны, – подчеркнул Дмитрий Гудков. – Называется он Конституция Российской Федерации, где прямо написано: «Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно» (статья 131), т.е. именно через референдум.

Дмитрий Гудков заявил, что налицо превышение полномочий избиркома Нижнего Новгорода, который не имеет права рассматривать вопрос по содержанию.

«Задача избиркома – проверить правильность оформления документов (и ничего больше!) и передать дальше в гордуму, которая и должна оценивать – подходит ли этот вопрос для референдума или нет», – подчеркнул он.

Ирина Славина

"