Posted 14 января 2014,, 08:01

Published 14 января 2014,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

Нижегородским школам будет рекомендовано водить учеников в музей-квартиру академика Сахарова

14 января 2014, 08:01
Об этом заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в ходе посещения музея-квартиры А. Д. Сахарова на проспекте Гагарина, 214.

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», 14 января Олег Кондрашов посетил музей-квартиру, где, находясь в ссылке, жил и работал академик Андрей Сахаров.

«Это музей, который увековечивает в Нижнем Новгороде память о, может быть, спорном для кого-то и, может быть, не очень положительном, но, без всякого сомнения, талантливом, ярком, замечательном человеке. Это блестящий ученый. Отец советской водородной бомбы. При этом яркий гуманист, борец за мир, активный правозащитник. Человек с самостоятельной твердой позицией, гражданской позицией. Таких людей, конечно, и сейчас мало, и тогда было мало», – подчеркнул Олег Кондрашов.

Отметив, что современное поколение нижегородцев ничего не знает о легендарном академике, Олег Кондрашов выразил уверенность в необходимости рекомендовать муниципальным образовательным учреждениям использовать в своей образовательной и воспитательной деятельности возможность посещения музея-квартиры. Данная рекомендация, заверил глава администрации, будет подготовлена городским департаментом образования после обсуждения всех деталей.

Напомним, ранее мы сообщали, что памятник академику Сахарову может появиться возле музея-квартиры, где он жил, в Нижнем Новгороде.

Ирина Славина

"