Posted 14 января 2014,, 05:01

Published 14 января 2014,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

Памятник Андрею Сахарову в Нижнем Новгороде могут установить рядом с музеем-квартирой, где академик жил в ссылке

14 января 2014, 05:01
Об этом стало известно в ходе посещения главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым музея-квартиры имени А. Д. Сахарова в двенадцатиэтажном доме на пр. Гагарина, 214.

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», 14 января Олег Кондрашов посетил музей-квартиру имени А. Д. Сахарова, чтобы на месте вникнуть в проблемы учреждения, решению которых администрация города могла бы помочь.

Директор музея Любовь Потапова, проведя для главы горадминистрации экскурсию, рассказала, что учреждение нуждается в специальном указателе, отмечающем его расположение. Олег Кондрашов пообещал, что музею будет оказана необходимая поддержка и в других вопросах.

Глава администрации также поинтересовался мнением Любови Потаповой относительно размещения памятника или памятного знака академику Сахарову, установить который в Нижнем Новгороде предлагает инициативная группа. Кстати, лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров готов пожертвовать на него личных 5 млн руб., о чем мы сообщали ранее.

Любовь Потапова поддержала идею с установкой памятника академику Сахарову в Нижнем Новгороде, где он прожил 7 лет, находясь в ссылке под жестким контролем КГБ. И она находит уместным, если памятник появится именно в Приокском районе, где находится музей-квартира.

Главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков показал Любови Потаповой концепцию проекта благоустройства сквера вблизи музея. Она предусматривает установку в нем памятника или памятного знака. Директор музея считает, что установить памятник возле музея – очень хороший вариант, интересный еще и тем, что памятник оказывается, по сути, на въезде в город.

Ирина Славина

"