Posted 13 января 2014,, 08:01

Published 13 января 2014,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

В Нижегородской области участник контртеррористических операций добился назначения досрочной пенсии

13 января 2014, 08:01
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Сергачский районный суд Нижегородской области своим решением удовлетворил иск сотрудника МВД и обязал МО МВД России «Сергачский» зачесть мужчине время участия в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе РФ за период с 30 марта 2002 года по 26 июня 2002 года в выслугу лет.

Сотрудник полиции обратился в суд с иском к МО МВД России «Сергачский» о зачете периода непосредственного участия в контртеррористических операциях в выслугу лет и срок службы в льготном исчислении. Мужчина указал, что в 2002 году он работал в должности милиционера патрульно-постовой службы Сергачского РОВД Нижегородской области.

С 30 марта 2002 года по 26 июня 2002 года на основании приказа он находился в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона. При этом срок командировки составил 89 дней. В это время мужчина состоял в трудовых отношениях с Сергачским РОВД Нижегородской области.

Решением Сергачского районного суда Нижегородской области от 9 марта 2003 года был установлен факт его пребывания в данный период в служебной командировке и выполнение им возложенных задач.

Согласно законодательству, сотрудникам органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, обеспечивающим правопорядок в Северо-Кавказском регионе, а также работникам органов внутренних дел, участвующим в контртеррористических операциях на этой территории, время участия засчитывается в трудовой стаж. Это учитывается при назначении пенсии из расчета 1 мес. службы за 3 мес.
При обращении в МО МВД России «Сергачский» за информацией о зачете периода его нахождения в служебной командировке в указанный период мужчине была выдана справка. Она подтверждала, что указанный период засчитывается в выслугу лет для назначения ему пенсии на льготных условиях как 1 мес. службы за 1,5 мес. Он считает расчет периода для назначения пенсии на льготных условиях как 1 мес. службы за 1,5 мес. неверным.

Представитель ответчика МО МВД России «Сергачский» не пришел на заседание суда. Он представил в суд отзыв на исковое заявление. В нем было указано, что истец не представил доказательств, которые подтверждали бы его непрерывное участие в мероприятиях, проводимых в Северо-Кавказском регионе. В связи с этим,исковые требования не были признаны в полном объеме.

Суд не согласился с доводами ответчика. В своем решении он указал, что решением Сергачского районного суда Нижегородской области от 9 марта 2004 года, вступившим в законную силу 20 марта 2004 года, по иску мужчины к Сергачскому РОВД о взыскании компенсационных выплат за участие в контртеррористической операции, установлено фактическое участие мужчины.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Они не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В настоящее время решение не вступило в законную силу.

"