Posted 13 января 2014,, 06:01

Published 13 января 2014,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

Дом № 126 на ул. Ильинской «украсил» открытку министру РФ с требованием снять главу Управления госохраны ОКН Нижегородской области

13 января 2014, 06:01
Открытку с наклеенной на нее почтовой маркой можно бесплатно получить у нижегородских градозащитников, чтобы от своего имени отправить Министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

{gallery_news}Postcard{/gallery_news}

13 января в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция градозащитников, от лица которых выступали историк Станислав Дмитриевский и руководитель общественной организации «Зеленый мир» Ирина Фуфаева, рассказав о планах на ближайшие несколько месяцев. Главная цель – защитить остатки градостроительного ансамбля улицы Ильинской, которая в настоящее время активно застраивается.

Станислав Дмитриевский также продемонстрировал журналистам открытку, на которой изображен полуразрушенный дом № 126, снесенный застройщиком данной территории после нескольких недель противостояния с нижегородскими гражданскими активистами. На обратной стороне открытки напечатано обращение к министру:

«В интересах настоящего и будущего поколений нижегородцев прошу Вас выдать предписание об отстранении от должности руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Хохлова Владимира Юлиановича и незамедлительно принять другие меры, нацеленные на защиту историко-архитектурного наследия Нижнего Новгорода.

Полагаю, что деятельность Хохлова В.Ю. осуществляется не в интересах общества и государства, а в целях коррупционной ренты от хищнического освоения территории исторического центра Нижнего Новгорода. Это уже привело к уничтожению значительного числа построек, обладавших признаками объектов культурного наследия, разрушению значительных фрагментов ценной историко-архитектурной среды и в ближайшем будущем грозит исчезновением Старого Нижнего как целостного градостроительного ансамбля».

Станислав Дмитриевский призвал нижегородцев бесплатно получить данную открытку и отправить ее от своего имени министру.

Открытка издана тиражом в 500 экземпляров, но он, обещают градозащитники, будет увеличен.

Получить открытку можно в офисе общественной организации «Зеленый мир».

Ирина Славина

"