Posted 11 января 2014,, 10:01

Published 11 января 2014,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

Пять причин нашел избирком для отказа инициативной группe, ратующей за возвращение прямых выборов мэра Нижнего Новгорода

11 января 2014, 10:01
Об этом корреспонденту «Ньюс-НН.ру» сообщила член избирательной комиссии Мария Попова.

Согласно полученной информации, избирком нашел сразу пять причин для отказа в регистрации инициативной группы, заявив в числе прочего, что вопрос, поставленный в ходатайство инициативной группой, не относится к вопросам местного значения. Кроме того, формулировка вопроса, выносимого на референдум, не носит характера правового акта, являясь формой выражения мнения населения. К тому же порядок формирования органов местного самоуправления определяется Уставом города, а принятие Устава – это исключительная компетенция гордумы.

«Также формулировка вопроса референдума не исключает неопределенности последствий возможного принятого на референдуме решения, поскольку не позволяет сделать однозначного вывода о последствиях возможного решения референдума», - отметила Мария Попова, добавив, что избирком решил отказать в регистрации инициативной группе из-за несоответствия ходатайства и приложенных к нему документов требованиям ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и закона Нижегородской области 226-З «О местном референдуме».

Ну и, повторим, еще одним основанием для отказа в регистрации инициативной группы является отсутствие у пятерых ее членов указания в документах на субъект проживания.

Ирина Славина

"