Posted 7 января 2014,, 04:01

Published 7 января 2014,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Мультимедийный салют и концерт группы «Фабрика» увидят нижегородцы после зажжение городской чаши Олимпийского огня

7 января 2014, 04:01
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

7 января 2014 года в Нижегородской области стартовала эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014».

В 10.30 хранители на поезде привезли Огонь к Царскому павильону на Московский вокзал, там их встретили заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун. После этого Олимпийский огонь был доставлен на сцену на площади Революции, где его встретили губернатор Валерий Шанцев и председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев.

Шанцев отметил, что каждый нижегородец запомнит эту дату. Эстафета пройдет по всем районам Нижнего Новгорода. «Маршрут эстафеты проложен таким образом, чтобы максимальное количество жителей города могли стать свидетелями этого исторического события», - сказал он.

Губернатор заметил, что в 2014 году нижегородцы отметят 300-летие образования Нижегородской губернии, Указ о ее создании был подписан Петром Первым 7 февраля 1714 года.

Первым на старт эстафеты вышел Олимпийский чемпион по хоккею Александр Скворцов. Он, стартовав на площади Революции, на улице Советская, передал эстафету двукратному Олимпийскому чемпиону по биатлону Николаю Круглову-старшему.

Далее через микрорайон «Мещера», по улице Коминтерна и бульвару Юбилейный ориентировочно в 12.50 Огонь прибудет на стадион «Труд», где мастер спорта по конькобежному спорту, заслуженный работник физической культуры РФ Юрий Круглов на коньках сделает круг почета с факелом в руках по стадиону. После этого на стадионе запланировано выступление творческих коллективов, показательные выступления спортсменов на льду.

В 14.00 Огонь направится по маршруту: Сормовское шоссе – Московское шоссе – Комсомольское шоссе – Комсомольская площадь и ориентировочно в 16.00 прибудет на проспект Ленина.

На протяжении двух часов Огонь будет следовать по проспекту Ленина, откуда направится по Автозаводскому району: проспект Октября - улица Львовская - улица Комсомольская - проспект Ильича - проспект Молодежный и ориентировочно к 19.45 прибудет на площадь имени Киселева. На площади с 18.30 до 21.00 запланирована праздничная программа с выступлениями творческих коллективов, спортивной викториной, конкурсами, дискотекой.

Во второй день эстафеты - 8 января - маршрут эстафеты составит 41 км по верхней части города – это Нижегородский и Советский районы. В этот день утром Олимпийский огонь совершит круг почета по реке Волга на судне на воздушной подушке. Городские празднования пройдут около КРК «Нагорный», вечером на площади Минина и Пожарского состоится зажжение Городской чаши Огня, лазерное шоу, мультимедийный салют и концерт группы «Фабрика».

"