Posted 6 января 2014,, 07:01

Published 6 января 2014,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Протяженность эстафеты Олимпийского огня по нижней части Нижнего Новгорода составит 43 км

6 января 2014, 07:01
Об этом сообщают организаторы мероприятия.

7 января маршрут эстафеты составит 43 км по нижней части Нижнего Новгорода: в Канавинском, Ленинском, Московском, Сормовском, а также в Автозаводском районах.

В 10.30 огонь прибудет поездом к Царскому павильону на Московский вокзал, где хранителей огня встретят заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун.

После этого Олимпийский огонь доставят на сцену на площади Революции, где его встретят губернатор Валерий Шанцев и председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев.

На сцене пройдет церемония зажжения факела Олимпийского огня в Нижегородской области.

Первым факелоносцем станет Олимпийский чемпион по хоккею Александр Скворцов. Он, стартовав на площади Революции, на улице Советская, передаст эстафету двукратному Олимпийскому чемпиону по биатлону Николаю Круглову старшему.

Далее через микрорайон «Мещера», по улице Коминтерна и бульвару Юбилейный ориентировочно в 12.50 огонь прибудет на стадион «Труд». Там мастер спорта по конькобежному спорту, заслуженный работник физической культуры РФ Юрий Круглов на коньках сделает круг почета с факелом в руках по стадиону.

Далее на стадионе запланировано выступление творческих коллективов, показательные выступления спортсменов на льду.

В 14.00 огонь покинет стадион и направится по следующему маршруту: Сормовское шоссе – Московское шоссе – Комсомольское шоссе – Комсомольская площадь и ориентировочно в 16.00 прибудет на проспект Ленина.

На протяжении двух часов Огонь будет следовать по проспекту Ленина, откуда далее направится по Автозаводскому району: проспект Октября - улица Львовская - улица Комсомольская - проспект Ильича - проспект Молодежный и ориентировочно к 19.45 прибудет на площадь имени Киселева. На площади с 18.30 до 21.00 запланирована праздничная программа с выступлениями творческих коллективов, спортивной викториной, конкурсами, дискотекой.

Во второй день эстафеты - 8 января - маршрут эстафеты составит 41 км по верхней части города – это Нижегородский и Советский районы. В этот день утром Олимпийский огонь совершит круг почета по реке Волга на судне на воздушной подушке. Городские празднования пройдут около КРК «Нагорный», вечером на площади Минина и Пожарского состоится зажжение Городской чаши Огня, лазерное шоу, мультимедийный салют и концерт группы «Фабрика».

"