Posted 8 апреля 2009,, 09:04

Published 8 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Россияне начали уставать от демократии

8 апреля 2009, 09:04
Россияне начали уставать от демократии Posted on июля 04, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Из опрошенных респондентов 19% жителей России считают, что партии в стране не нужны, 16% – что в нашей стране должна быть только одна партия. Демократический настрой российских граждан спасает лишь незначительный перевес во мнениях. Пока сторонников многопартийности в России 40%, однако и те стремятся к минимализму. Так, по мнению 14% участников опроса, лучше всего было бы, если бы в стране существовало две партии, по мнению 26% – три или более. Прочие вообще затрудняются что-либо сказать по этому поводу. При этом почти половина россиян (47%) убеждены, что конкуренция, соперничество между политическими партиями обычно приносит стране больше вреда, чем пользы. Противоположное мнение разделяют только 31% наших соотечественников. Кстати, и сторонникам многопартийности эта точка зрения не чужда: 37% из числа сторонников двухпартийной системы и 20% тех, кто полагает, что партий должно быть не менее трех, считают такую конкуренцию делом скорее вредным, нежели полезным (противоположное мнение разделяют, соответственно, 48 и 67% респондентов, принадлежащих к этим группам). Сегодняшнюю роль партий в жизни страны 46% опрошенных россиян оценивают как незначительную, и лишь 32% участников уверены в положительном эффекте. Специалисты ФОМ отмечают, что с 2001 года, именно тогда был впервые представлен подобный опрос, распределение мнений существенно не менялось. При этом 19% опрошенных полагают, что роль партий в последние годы растет, а 40% респондентов либо не замечают никаких изменений, либо затрудняются оценить их. Интересно, что количество же сторонников той или иной партийной системы среди опрошенных россиян составило лишь 14%. При этом каждый второй из числа признавших себя приверженцами конкретных партий заявил о поддержке "Единой России"; 6% опрошенных назвали себя сторонниками КПРФ, 5% – ЛДПР, по 1% – "Родины", Партии пенсионеров и СПС. Подавляющее большинство россиян исключают для себя возможность лично вступить в какую-либо партию, однако 10% опрошенных (среди лиц с высшим образованием – 20%) допускают, что в будущем сделают это, а 2%, по их словам, уже состоят в той или иной партии.

Россияне начали уставать от демократии

Posted on июля 04, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Из опрошенных респондентов 19% жителей России считают, что партии в стране не нужны, 16% – что в нашей стране должна быть только одна партия.

Демократический настрой российских граждан спасает лишь незначительный перевес во мнениях. Пока сторонников многопартийности в России 40%, однако и те стремятся к минимализму. Так, по мнению 14% участников опроса, лучше всего было бы, если бы в стране существовало две партии, по мнению 26% – три или более. Прочие вообще затрудняются что-либо сказать по этому поводу.

 
При этом почти половина россиян (47%) убеждены, что конкуренция, соперничество между политическими партиями обычно приносит стране больше вреда, чем пользы. Противоположное мнение разделяют только 31% наших соотечественников. Кстати, и
сторонникам многопартийности эта точка зрения не чужда: 37% из числа сторонников двухпартийной системы и 20% тех, кто полагает, что партий должно быть не менее трех, считают такую конкуренцию делом скорее вредным, нежели полезным (противоположное мнение разделяют, соответственно, 48 и 67% респондентов, принадлежащих к этим группам).

Сегодняшнюю роль партий в жизни страны 46% опрошенных россиян оценивают как незначительную, и лишь 32% участников уверены в положительном эффекте.

 
Специалисты ФОМ отмечают, что с 2001 года, именно тогда был впервые представлен подобный опрос, распределение мнений существенно не менялось. При этом 19% опрошенных полагают, что роль партий в последние годы растет, а 40% респондентов либо не замечают никаких изменений, либо затрудняются оценить их.
 
Интересно, что количество же сторонников той или иной партийной системы среди опрошенных россиян составило лишь 14%. При этом каждый второй из числа признавших себя приверженцами конкретных партий заявил о поддержке "Единой России"; 6% опрошенных назвали себя сторонниками КПРФ, 5% – ЛДПР, по 1% – "Родины", Партии пенсионеров и СПС. Подавляющее большинство россиян исключают для себя возможность лично вступить в какую-либо партию, однако 10% опрошенных (среди лиц с высшим образованием – 20%) допускают, что в будущем сделают это, а 2%, по их словам, уже состоят в той или иной партии.
"