Posted 27 декабря 2013,, 10:12

Published 27 декабря 2013,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:36

Updated 12 ноября 2022,, 15:36

Нижний прирастает ИЖС

27 декабря 2013, 10:12
После долгого снижения темпов ввода жилья Нижний Новгород по итогам 11 месяцев 2013 года наконец вышел по этому показателю в плюс. Однако основной прирост происходит за счет индивидуального жилищного строительства, а многоквартирное жилье, напротив, вводится меньшими темпами по сравнению с прошлым годом.

Как сообщили в департаменте строительства администрации Нижнего Новгорода, за 11 месяцев 2013 года в городе введено в эксплуатацию 526,3 тыс. кв. м жилья, из них многоквартирного — 330,9 тыс. кв. м, индивидуального — 195,4 тыс. кв. м. За аналогичный период 2012 года было введено 462,3 тыс. кв. м жилья (346,4 тыс. кв. м многоквартирного и 115,9 тыс. кв. м индивидуального).

По итогам года планируется ввести 687 тыс. кв. м жилья (437 тыс. кв. м многоквартирного и 250 тыс. кв. м индивидуального). В прошлом году было введено 608,6 тыс. кв. м (482,4 тыс. кв. м многоквартирного и 126,2 тыс. кв. м индивидуального). Таким образом, увеличение темпов ввода жилья в Нижнем Новгороде обеспечивает именно индивидуальное строительство, тогда как многоквартирное, наоборот, сокращается.

«Возможно, рост ввода малоэтажного жилья вызван вытеснением ряда застройщиков из городского многоквартирного строительства: количество девелоперов в Нижнем Новгороде снижается, а спрос на индивидуальное жилье последние несколько лет растет», — говорит гендиректор ГК «Триумф» Борис Горелик. Также он полагает, что «перекос» в сторону индивидуального жилья в Нижнем Новгороде может быть связан с «дачной амнистией», которая позволяет узаконить постройки прошлых лет.

Директор риэлтерской компании «Сорочан-недвижимость» Сергей Сорочан соглашается, что значительная часть показателя по индивидуальному жилищному строительству — стройки, узаконенные по «дачной амнистии». Несмотря на то что закон об упрощенном оформлении права собственности принят давно, активно работать в этом направлении регистрационные органы стали год-два назад, поясняет эксперт.


Падение ввода многоквартирного жилья Сорочан объясняет предкризисными ожиданиями и уходом с рынка многих мелких застройщиков. А крупные сдают свои объекты большими «пакетами» и «волнообразно». Поэтому в следующем году в Нижнем Новгороде будет рост, прогнозирует он. Кстати, сегодня администрация города объявила о том, что найдены инвесторы на три участка в рамках развития застроенной территории в Нижегородском районе — до этого большинство аукционов приходилось переносить из-за отсутствия заявок.


Еще одной причиной задержки сдачи многоквартирного жилья риэлтор называет увеличение сроков строительства: если раньше дом строился и сдавался за год, то теперь — за полтора-два. Связано это с тем, поясняет эксперт, что покупатели стали более грамотными и в случае выявления у квартир недостатков идут в суд. Чтобы избежать этого, застройщики удлиняют сроки строительства для максимального устранения недоделок.

Как отметили в департаменте строительства Нижнего Новгорода, в ноябре в городе крупные объекты ввели ООО «Жилстрой-НН» (три дома общей площадью 18,11 тыс. кв. м в Автозаводском, Приокском и Московском районах), ООО «Автобан» (дом площадью 33,28 тыс. кв. м в Советском районе) и ООО «Старт-Строй» (дом площадью 9,33 тыс. кв. м по ул. Цветочной в Приокском районе).

В 2013 году были введены в эксплуатацию три из пяти проблемных домов — в Сормовском, Советском и Канавинском районах, добавляют в городском департаменте строительства. Их общая площадь — 12,3 тыс. кв. м (208 квартир). В первом квартале 2014 года будут введены в эксплуатацию еще два проблемных дома общей площадью более 19 тыс. кв. м в Советском районе. Эти дома заселены более десяти лет, но в связи с отсутствием у ТСЖ и ЖСК экспертизы проектной документации и других документов ввод объектов в эксплуатацию возможен только в судебном порядке.

Екатерина Чичурина

"