Posted 26 декабря 2013,, 08:12

Published 26 декабря 2013,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Я вступаю в следующий год с надеждой на то, что в нашем регионе будет еще больше значимых культурных событий - Сергей Горин

26 декабря 2013, 08:12
«2013 год – это богатый год в области культуры для Нижегородской области» - заявил журналистам министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, комментируя журналистам планы развития сферы культуры региона в следующем году и подводя итоги года.

«В сфере выставочной деятельности хочу отметить, что большой подарок в этом году мы получили от фонда Елены и Геннадия Тимченко – это 15 картин, которые были представлены в рамках выставки «Мастера отечественного искусства XXвека». Таких подарков Нижегородскому художественному музею не делали со времен Максима Горького. Это очень важная веха в жизни музея», - рассказал С. Горин.

«Что касается театра, то у нас было много интересных постановок и премьер. Отдельная тема – это Всероссийский театральный Горьковский фестиваль: в этом году были представлены все основные пьесы Максима Горького, были интересные спектакли из разных городов России и ближнего зарубежья. Лично мне больше всего понравился спектакль «На дне» Вильнюсского городского театра. Запомнились спектакли «Васса Железнова» Севастопольского театра для детей и молодежи и «Дачники» Омского академического театра драмы. Еще одно важное театральное событие – это фестиваль «Болдинская осень», - подчеркнул министр культуры.

Также С. Горин особо отметил ночной фестиваль академической музыки и фестиваль уличных театров. «Это хорошая традиция, которую мы будем поддерживать в следующем году. Мы будем больше работать на открытом воздухе в теплое время года, чтобы нижегородцы смогли свободно посещать подобные мероприятия», - сообщил он.

Кроме того, по словам С. Горина, много важных культурных мероприятий проходит в городах области, что обязательно будет продолжено в 2014 году. «Это был богатый год в области культуры для нашего региона. В условиях того, что 2013-й был объявлен годом сохранения культурного наследия, а следующий будет годом культуры, для меня это симптом того, что идет мощный разворот государства в нашу сторону. Я вступаю в новый год с хорошим настроением и с надеждой на то, что будет еще больше значимых культурных событий», - подытожил С. Горин.

"