Posted 26 декабря 2013,, 05:12

Published 26 декабря 2013,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Нижегородское мингосимущества доказало правомерность объединения 14 участков в один лот аукциона

26 декабря 2013, 05:12
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

24 декабря Федеральный арбитражный суд Московского округа города Москвы удовлетворил жалобу министерства госимущества Нижегородской области, признав правомерными его действия по объединению 14 земельных участков Нижнего Новгорода в один лот.

Напомним, 31 августа 2012 года мингосимущества объявило аукцион по продаже права на заключение договоров аренды 14 земельных участков, входящих в состав единого лота общей площадью 4,53 млн кв. м в юго-восточной части Советского района для строительства жилья и инженерной инфраструктуры. «Тогда не возникло и тени сомнения в объективности и правильности решения. Выгода города от комплексной продажи всех участков очевидна», — заявила заместитель министра государственного имущества и земельных ресурсов Анна Мизюкова.

Однако ЗАО «Вектрон» посчитало, что объединение участков в один лот неправомерно и обратилось в Федеральную антимонопольную службу. Решением ФАС 30 ноября 2012 года мингосимущества было признано нарушившим порядок проведения торгов, и ему было выдано предписание об аннулировании результатов аукциона.

Не согласившись с вынесенным решением, министерство обжаловало его в арбитражном суде Москвы, который оставил решение ФАС в силе. Апелляционная инстанция также не изменила решение ФАС. Теперь Федеральный арбитражный суд отменил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции и принял новый судебный акт, говорится в документах суда.

«Это вполне ожидаемый результат, он был для нас очевиден. Принимая решение об объединении, мы руководствовались интересами города и жителей. Если мы будем дробить площадку на небольшие участки, на них начнут работу большое количество застройщиков, которые из мелких кусков будут выжимать свою прибыль. В результате мы опять получим максимум коммерческих объектов и минимум парков, озелененных зон, проездов и мест общего пользования, всего того, что делает город комфортным», — заявил министр государственного имущества и земельных ресурсов области Александр Макаров.

Екатерина Чичурина

"