Posted 24 декабря 2013,, 07:12

Published 24 декабря 2013,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Олег Кондрашов подвел итоги проекта «Большой муниципалитет»

24 декабря 2013, 07:12
Администрация Нижнего Новгорода подвела итоги реализации проекта «Большой муниципалитет» за 2013 год. Проект стартовал два года назад, в декабре 2011 года, по инициативе главы администрации города Олега Кондрашова.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Изначально задумывалось, что «Большой муниципалитет» станет удобным и доступным каждому нижегородцу каналом коммуникации с властью, своеобразным банком идей горожан, над воплощением в жизнь которых жители и специалисты администрации города будут работать вместе. Главной целью проекта было привлечь наиболее активных горожан к управлению городом через конкретные идеи и рекомендации, способные изменить ситуацию в лучшую сторону.

«Большой муниципалитет» перешагнул двухлетний рубеж, доказав свою востребованность и практическую пользу. За это время в администрацию Нижнего Новгорода поступило 1 001 предложение от горожан. Большая часть из них относится к вопросам благоустройства и ЖКХ - 50%, оптимизации дорожной инфраструктуры - 37%, повышения туристической привлекательности города - 13%. Проект объединил людей разного возраста и социального статуса. Свои идеи предлагают и студенты, и пенсионеры. Каждая десятая идея уже нашла свое отражение в реальной жизни города.

«Большой муниципалитет» заметили на федеральном уровне. Проект вошел в федеральную программу «Открытое правительство», и на данном этапе своего развития представляет не только Нижний Новгород, но и Приволжский федеральный округ как пример положительной практики муниципального управления, ориентированной на повышение социальной активности населения в решении вопросов местного значения.

«Можно с уверенностью сказать, что «Большой муниципалитет» состоялся. Количество предложений от горожан перевалило за тысячу. Среди городов России Нижний Новгород можно назвать своеобразным первопроходцем в выстраивании открытого диалога власти и общества как в интернет-среде, так и в практической жизни. Сейчас уже в 29 субъектах федерации реализуется проект «Открытый регион», в 17 регионах запущены пилотные проекты. Все больше новых городов присоединяется к федеральной программе», - отметил Олег Кондрашов.

На итоговой встрече с членами «Большого муниципалитета», которая прошла в администрации города, градоначальник наградил шестерых наиболее активных участников проекта Благодарностью главы администрации Нижнего.

"