Posted 23 декабря 2013,, 09:12

Published 23 декабря 2013,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Держится Мария Алехина очень просто и с очень большим достоинством – Станислав Дмитриевский

23 декабря 2013, 09:12
Держится Мария Алехина очень просто и с очень большим достоинством – Станислав Дмитриевский

Известный нижегородский правозащитник поделился своими впечатлениями от встречи с Марией Алехиной, освобожденной 23 декабря из ИК-2.

«Сегодня зашел в Комитет против пыток, а там... журналист на репортере сидит и корреспондентом погоняет, видеокамер последний раз столько видел на собственном суде 8 лет назад, – отметил, шутя, Станислав Дмитриевский, добавив, что, оказывается, освобождение Марии Алехиной УФСИН планировало провести «в режиме тайной спецоперации» - видимо, чтобы было «меньше шуму». – Отвезли освобожденную Марию Алехину на Московский вокзал прямо в тюремной робе с номером и предложили отправляться домой. Но Мария позвонила в Комитет против пыток и через полчаса очутилась в уютном подвальчике вблизи аквариума с черепашками. А в вестибюль Комитета набежало столько народу, что приходилось проталкиваться. В общем, хотели потише, получилось как всегда».

Станислав Дмитриевский поздравил Марию Алехину с освобождением .

По словам правозащитника, Мария Алехина рассказала комитету против пыток о проблемах людей, оставшихся в колонии.

«Держится Мария очень просто и с очень большим достоинством», – подчеркнул он, приветствуя решение девушки заниматься защитой прав человека».

Ирина Славина

"