Posted 23 декабря 2013,, 02:12

Published 23 декабря 2013,, 02:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Житель Нижнего Новгорода проведет 6 лет в колонии за попытку поджечь полицейского и серию краж

23 декабря 2013, 02:12
Об этом сообщается на сайте прокуратуры нижегородской области.

В ноябре в Приокском районе Нижнего Новгорода был вынесен обвинительный приговор ранее судимому за покушение на убийство мужчины. Житель областного центра обвинялся по статьям разбой, грабёж, покушение к применению насилия в отношении представителя власти, а также незаконное проникновение в жилище.

3 февраля текущего года около 23.00 в микрорайоне Щербинки-1 нижегородца остановил полицейский. Страж порядка попросил мужчину предъявить документы. В этот момент злоумышленник выплеснул в него из бутылки растворитель и попытался поджечь с помощью зажигалки.

Свои преступные действия поджигатель довести до конца не смог, так как его действия были пресечены стажером, проводившим патрулирование с пострадавшим полицейским.
Сотрудник полиции не пострадал.

Помимо этого, 2 апреля текущего года в квартиру дома №194 на проспекте Гагарина, где жил мужчина, пришел участковый. Злоумышленник проживал со своей сожительницей. Страж порядка намеревался получить от него объяснение по факту избиения им сожительницы.

В ответ мужчина оскорбил участкового уполномоченного полиции. После этого он начал угрожать убийством участковому. Полицейский был вынужден достать из кобуры табельный пистолет.

Злоумышленник попытался скрыться от сотрудника полиции. Он выбежал на балкон и спустился по пожарной лестнице на этаж ниже. Далее он разбил стекло и проник в квартиру живущих ниже пенсионеров.

Преступника задержали в тот же день.

Кроме этого, в январе мужчина напал на пенсионерку, избил ее и украл сумку с вещами и деньгами. Своими действиями он причинил ей ущерб около 8 тыс.руб..

1 февраля у церкви в Щербинках-2 у незнакомой девушки он снял кольца и серьги, отобрал кошелек. Размер ущерба составил более 9 тыс.руб.

Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы. При этом отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

"