Posted 20 декабря 2013,, 03:12

Published 20 декабря 2013,, 03:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

Программа развития региональной авиации в ПФО продлена на три года

20 декабря 2013, 03:12
Об этом сообщает пресс-служба полпредства в ПФО.

Постановлением Правительства РФ утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта для обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в ПФО. Также определена схема субсидирования региональных авиаперевозок на ближайшие три года, которая вступает в силу с 1 января 2014 года.

Полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич отметил, что региональная авиация будет в округе развиваться, как и во всей стране. «Для нас крайне важно, что постановление принято на три года. Это сигнал авиакомпаниям, сигнал рынку о том, что можно закупать самолеты, готовить пилотов, планировать свою деятельность на долгосрочной основе», — сказал он.

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта теперь другие. В этом году половину стоимости билета платит пассажир, вторую половину — в равных долях федеральный и региональные бюджеты. В 2014 году соотношение бюджетных дотаций изменилось: 60% будет выделять федеральный бюджет и 40% — региональный. «Объем перевозок значительно вырос, и объем расходов региональных бюджетов также увеличился. Чтобы не накладывать на регионы дополнительную нагрузку, Правительство РФ берет большую часть расходов на себя», — пояснил Бабич.

Маршруты, вышедшие на самоокупаемость, будут субсидироваться по провезенному пассажиру, на остальных маршрутах, в том числе планово-убыточные, будет субсидироваться пролет воздушного судна.

Екатерина Чичурина

"