Posted 8 апреля 2009,, 09:04

Published 8 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Каждое пятнадцатое преступление в Нижегородской области совершается несовершеннолетними

8 апреля 2009, 09:04
Каждое пятнадцатое преступление в Нижегородской области совершается несовершеннолетними Posted on февраля 01, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Такая неутешительная статистика озвучена директором департамента социальной защиты, труда и занятости Нижегородской области Александром Морозовым на селекторном совещании с главами местного самоуправления и начальниками РОВД. По итогам 2007 года преступления совершили 2819 несовершеннолетних нижегородцев. Почти половина из них — учащиеся общеобразовательных школ. По статистике совершенных подростками преступлений лидируют кражи — 55,5%, грабежи составляют 19,8%, угоны автомашин — 6,5%, нанесение тяжких телесных повреждений — 1,3%, на убийства, изнасилования и мелкие хулиганства приходится по 0,5%. По словам А.Морозова, наибольший рост подростковой преступности в 2007 году зафиксирован в Ленинском районе Нижнего Новгорода. По сравнению с 2006 годом рост составил 39,9%. Кроме того, на плохом счету по росту подростковой преступности Бутурлинский, Дальне-Константиновский, Лысковский, Тоншаевский, Спасский, Княгининский и Краснобаковский районы Нижегородской области. Рост преступлений, совершенных школьниками, в этих районах составляет 50 и более процентов. По мнению директора департамента соцзащиты, в этих районах профилактике подростковых преступлений уделяется недостаточно внимания. Комплексная программа по профилактике подростковой преступности в этих районах либо вообще отсутствует, либо слабо реализуется. При этом, на финансирование этих программ выделяются смехотворные средства, отметил А.Морозов. Например, в Дальне-Константиновском районе на профилактику и борьбу с преступлениями среди несовершеннолетних в 2007 году было выделено из районного бюджета 1 тыс. рублей. Аналогичная ситуация и в Борском районе. В то же время, областное правительство в 2007 году на обеспечение деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав выделило более 33 млн. рублей, еще более 1 млн. рублей было направлено на приобретение специализированной техники. Среди положительных моментов профилактики подростковой преступности А.Морозов отметил создание единой электронной базы несовершеннолетних, которые находятся в трудной жизненной ситуации и являются потенциальными нарушителями закона. Но несмотря на такие показатели, Морозов отметил, что в целом работа над сокращением правонарушений среди несовершеннолетних идет в плановом режиме и в 2007 году в среднем по области удалось снизить показатели правонарушений на 7,3%.

Каждое пятнадцатое преступление в Нижегородской области совершается несовершеннолетними

Posted on февраля 01, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Такая неутешительная статистика озвучена директором департамента социальной защиты, труда и занятости Нижегородской области Александром Морозовым на селекторном совещании с главами местного самоуправления и начальниками РОВД.
По итогам 2007 года преступления совершили 2819 несовершеннолетних нижегородцев. Почти половина из них — учащиеся общеобразовательных школ. По статистике совершенных подростками преступлений лидируют кражи — 55,5%, грабежи составляют 19,8%, угоны автомашин — 6,5%, нанесение тяжких телесных повреждений — 1,3%, на убийства, изнасилования и мелкие хулиганства приходится по 0,5%.
По словам А.Морозова, наибольший рост подростковой преступности в 2007 году зафиксирован в Ленинском районе Нижнего Новгорода. По сравнению с 2006 годом рост составил 39,9%. Кроме того, на плохом счету по росту подростковой преступности Бутурлинский, Дальне-Константиновский, Лысковский, Тоншаевский, Спасский, Княгининский и Краснобаковский районы Нижегородской области.
Рост преступлений, совершенных школьниками, в этих районах составляет 50 и более процентов. По мнению директора департамента соцзащиты, в этих районах профилактике подростковых преступлений уделяется недостаточно внимания. Комплексная программа по профилактике подростковой преступности в этих районах либо вообще отсутствует, либо слабо реализуется.
При этом, на финансирование этих программ выделяются смехотворные средства, отметил А.Морозов. Например, в Дальне-Константиновском районе на профилактику и борьбу с преступлениями среди несовершеннолетних в 2007 году было выделено из районного бюджета 1 тыс. рублей. Аналогичная ситуация и в Борском районе.
В то же время, областное правительство в 2007 году на обеспечение деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав выделило более 33 млн. рублей, еще более 1 млн. рублей было направлено на приобретение специализированной техники.
Среди положительных моментов профилактики подростковой преступности А.Морозов отметил создание единой электронной базы несовершеннолетних, которые находятся в трудной жизненной ситуации и являются потенциальными нарушителями закона.
 
Но несмотря на такие показатели, Морозов отметил, что в целом работа над сокращением правонарушений среди несовершеннолетних идет в плановом режиме и в 2007 году в среднем по области удалось снизить показатели правонарушений на 7,3%.
"