Posted 19 декабря 2013,, 06:12

Published 19 декабря 2013,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Переливания «Лукойла»

19 декабря 2013, 06:12
Андрей Спирин, почти девять лет возглавлявший «Лукойл-Волганефтепродукт», назначен гендиректором другой «дочки» нефтяной компании — «Лукойл-Уралнефтепродукт». За время его руководства нижегородское предприятие увеличило объемы реализации топлива почти вдвое, начало продажу бензина «Евро-5», сократило количество нерентабельных нефтебаз и продолжало оставаться под пристальным вниманием антимонопольных органов. Несмотря на удаленность нового места работы Спирина от Нижнего Новгорода — в Уфе, — он продолжит депутатскую деятельность в Заксобрании Нижегородской области.

ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» реализует автомобильное топливо через АЗС, расположенные в Нижегородской, Владимирской, Вологодской и Ярославской областях, а также в республиках Мордовия, Чувашия и Марий Эл. Андрей Спирин руководил предприятием с апреля 2005 года. О его переходе в ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» было объявлено на этой неделе. Прежний генеральный директор уральского предприятия Марат Хасанов покинул свой пост в связи с выходом на пенсию.

Как отметили в центре общественных связей «Лукойл-Волганефтепродукта», за время руководства Спирина количество АЗС компании существенно увеличилось — с 251 заправки в 2005 году до 308 в 2013-м: предприятие «приросло» сбытовой сетью в Мордовии, Ярославской и Ивановской областях. Объем реализации нефтепродуктов в розницу за это время вырос почти вдвое: в 2005 году он составлял более 600 тыс. тонн, в 2012 году — превысил 1 млн тонн.

С 2007 года на нескольких АЗС «Лукойл-Волганефтепродукт» началась реализация фирменного топлива «ЭКТО», «ЭКТО Плюс», «ЭКТО Спорт», «ЭКТО Дизель», а в 2012-м все заправки компании перешли на реализацию нефтепродуктов стандарта «Евро-5».

Также под руководством Спирина была проведена большая работа по выводу нерентабельных объектов, их реконструкции и приведению в соответствие с фирменным стилем. Так, количество нефтебаз за этот период уменьшилось с 29 до 11, в 2011 году начала работу вновь построенная автоматизированная Кстовская нефтебаза. Также совершенствовались логистические процессы. Например, вместо аренды нефтебазы в Чувашии и содержания Йошкар-Олинской нефтебазы нефтепродукты в республики теперь поставляются из Нижегородской области.

За это же время управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области возбуждало немало дел в отношении «Лукойл-Волганефтепродукта» и штрафовало компанию на большие суммы. Но финансовый аналитик Lionstone Investment Services Яна Трубникова полагает, что действия УФАС вполне традиционны в отношении всей нефтегазовой отрасли: крупные обороты и капиталы привлекают внимание контролирующих органов.

Несмотря на удаленность новой работы (центральный офис «Лукойл-Уралнефтепродукта» находится в Уфе), Спирин намерен продолжить свою депутатскую деятельность в Заксобрании Нижегородской области, сообщил заместитель гендиректора ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» Даниил Смирнов.

Новый гендиректор «Лукол-Волганефтепродукта» Илья Бородин вчера был представлен коллективу предприятия. Он работает в группе «Лукойл» с 2001 года. Его последняя должность — начальник департамента координации сбыта нефтепродуктов «Лукойла» за рубежом (с 2009 по 2013 год). Управляющий директор санкт-петербургской международной товарно-сырьевой биржи Павел Строков называет Бородина грамотным и дальновидным руководителем, у которого уже есть большой опыт в работе с розницей.

Екатерина Чичурина

"