Posted 8 апреля 2009,, 09:04

Published 8 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

Неплательщики алиментов и должники с 1 февраля 2008г. станут невыездными

8 апреля 2009, 09:04
Неплательщики алиментов и должники с 1 февраля 2008г. станут невыездными Posted on февраля 01, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Теперь судебные приставы могут запретить выезд за рубеж даже тем, кто забыл оплатить штрафы ГИБДД. Кроме того, приставы отныне могут вскрывать помещения без согласия собственников и устраивать выемки финансовых документов. Как сообщил накануне журналистам директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Николай Винниченко, пишет Newsru.com, речь идет "об усовершенствовании закона, принятого более 10 лет назад". "Наделение дополнительными полномочиями существенно облегчит работу судебных приставов и повысит эффективность деятельности всей службы", - подчеркнул Винниченко. Среди нововведений в законодательстве глава ФССП в первую очередь указал на "расширение полномочий по мерам воздействия для исполнения судебных решений, в том числе ограничение на выезд за границу должников". В частности, отметил Винниченко, с 1 февраля судебные приставы сами могут инициировать данную меру, направив соответствующее ходатайство в суд. "Получив соответствующее решение суда, пристав выносит постановление и направляет его для исполнения в Федеральную миграционную службу и в Федеральную пограничную службу для принятия мер по ограничению права на выезд за рубеж в отношении должника", - сказал главный судебный пристав. По его словам, в 2007 году ограничение на выезд по всей стране было вынесено в отношении 12 тыс. россиян. "При этом за год судебные приставы-исполнители завершили 32 млн. исполнительных производств - просто сопоставьте эти цифры, поэтому 12 тысяч - это не так много", - сказал Винниченко. Главный судебный пристав рассказал об ажиотаже, который возник в связи с применением данной меры перед рождественскими и новогодними каникулами. "В нашу службу, в том числе лично мне звонили москвичи, среди них и люди достаточно высокого ранга, которые пытались выяснить, не находятся ли они в списке по ограничению на выезд за границу. В течение пяти минут наши сотрудники уточняли и давали соответствующую информацию", - сказал Винниченко. По его словам, во всех органах ФССП существуют "телефоны доверия", а также есть оперативный дежурный, которые дают информацию по данному вопросу, либо советует, к кому можно обратиться. Директор службы пояснил, что речь идет в основном о злостных неплательщиках алиментов.

Неплательщики алиментов и должники с 1 февраля 2008г. станут невыездными

Posted on февраля 01, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Теперь судебные приставы могут запретить выезд за рубеж даже тем, кто забыл оплатить штрафы ГИБДД. Кроме того, приставы отныне могут вскрывать помещения без согласия собственников и устраивать выемки финансовых документов.
Как сообщил накануне журналистам директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Николай Винниченко, пишет Newsru.com, речь идет "об усовершенствовании закона, принятого более 10 лет назад". "Наделение дополнительными полномочиями существенно облегчит работу судебных приставов и повысит эффективность деятельности всей службы", - подчеркнул Винниченко. 
Среди нововведений в законодательстве глава ФССП в первую очередь указал на "расширение полномочий по мерам воздействия для исполнения судебных решений, в том числе ограничение на выезд за границу должников". В частности, отметил Винниченко, с 1 февраля судебные приставы сами могут инициировать данную меру, направив соответствующее ходатайство в суд. "Получив соответствующее решение суда, пристав выносит постановление и направляет его для исполнения в Федеральную миграционную службу и в Федеральную пограничную службу для принятия мер по ограничению права на выезд за рубеж в отношении должника", - сказал главный судебный пристав.
По его словам, в 2007 году ограничение на выезд по всей стране было вынесено в отношении 12 тыс. россиян. "При этом за год судебные приставы-исполнители завершили 32 млн. исполнительных производств - просто сопоставьте эти цифры, поэтому 12 тысяч - это не так много", - сказал Винниченко. 
Главный судебный пристав рассказал об ажиотаже, который возник в связи с применением данной меры перед рождественскими и новогодними каникулами. "В нашу службу, в том числе лично мне звонили москвичи, среди них и люди достаточно высокого ранга, которые пытались выяснить, не находятся ли они в списке по ограничению на выезд за границу. В течение пяти минут наши сотрудники уточняли и давали соответствующую информацию", - сказал Винниченко.
По его словам, во всех органах ФССП существуют "телефоны доверия", а также есть оперативный дежурный, которые дают информацию по данному вопросу, либо советует, к кому можно обратиться. Директор службы пояснил, что речь идет в основном о злостных неплательщиках алиментов.
"