Posted 19 декабря 2013,, 05:12

Published 19 декабря 2013,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

300 тыс.руб. выплатит работодатель матери погибшего на производстве жителя Нижегородской области

19 декабря 2013, 05:12
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Прокурор Сергачского района Нижегородской области в интересах матери погибшего мужчины обратился в суд с иском к ОАО «Нижегородсахар» о взыскании компенсации морального вреда в размере 3 млн руб.

Погибший молодой человек работал машинистом насосных установок свеклонасосной станции.

29 января 2007 года в лотке приемки свеклонасосной станции образовался затор свеклы. Для устранения затора, машинист спустился по лестнице на обледенелую металлическую площадку, на которой отсутствовало ограждение, и с помощью металлического крюка длиной 3 метра начал устранять затор. Молодой человек поскользнулся и упал в приямок, где вместе с водо-свекольной смесью был затянут в трубу, в результате чего получил смертельную травму.

Решением Сергачского районного суда он объявлен умершим. Место смерти - территория ОАО «Нижегородсахар» Сергача Нижегородской области.

Согласно заключению государственного инспектора труда, молодой человек погиб в результате несчастного случая на производстве.

Представитель ответчика ОАО «Нижегородсахар» в судебное заседание не явился. В суд представил отзыв на исковое заявление, в котором указал, что несчастный случай произошел из-за грубой неосторожности самого работника.

Суд не согласился с доводами ответчика и в своем решении указал, что несчастный случай на производстве произошел в результате нарушения работодателем ОАО «Нижегородсахар» требований, предъявляемых к безопасности работ и охране труда, не обеспечением надлежащего контроля за организацией и проведением работ.

Сергачский районный суд Нижегородской области частично удовлетворил иск прокурора Сергачского района Нижегородской области в интересах матери погибшего к ОАО «Нижегородсахар» о возмещении морального вреда и взыскал с ОАО «Нижегородсахар» 300 тыс. руб.

Решение суда вступило в законную силу.

"