Posted 18 декабря 2013,, 08:12

Published 18 декабря 2013,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Эксперимент по новому порядку содержания дорог прошел в Нижегородской области

18 декабря 2013, 08:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как заявил заместитель губернатора Антон Аверин, Валерий Шанцев дал поручение муниципалитетам усилить работу по благоустройству населенных пунктов региона.
«Действительно, благоустройство – очень важное направление: по сути, это забота об имидже Нижегородской области, о создании условий комфортного проживания для нижегородцев, - подчеркнул Антон Аверин. - Ведь если люди видят вокруг красивые тротуары, нарядные детские площадки, чистые, не замусоренные дворы – они начинают совершенно по-другому относиться к своей родной земле».

«Благоустройство – это не только установка скульптур и организация парков, - добавил заместитель Губернатора. - Немаловажная часть данной работы – своевременная уборка снега с дорог зимой и мусора летом».

«В 2013 году в Нижегородской области на восточном подъезде к Нижнему Новгороду со стороны трассы М-7 и на ряде дорог в Кстовском районе проходил эксперимент по новому порядку содержания дорог: подрядные организации выполняли увеличенное задание, куда был включены дополнительные работы, - отметил Антон Аверин. - В частности, была увеличена цикличность уборки мусора с полосы отвода, так как на подъездах к Нижнему Новгороду движение интенсивное, и автолюбители выбрасывают огромное количество мусора».

«По итогам года можно сказать, что эксперимент прошел успешно: в целом, подрядные организации хорошо справляются с повышенным заданием, - заявил заместитель Губернатора. - Поэтому в следующем году подобная практика содержания автодорог будет продолжена. Прежде всего, это относится к 50-километровой зоне вокруг Нижнего Новгорода».

Напомним, в 2012 году в Нижегородской области был создан региональный дорожный фонд, что позволило целенаправленно выделять средства на ремонт и содержание областных дорог, дворовых территорий и уличной сети населенных пунктов области. По данным Главного управления автодорог Нижегородской области, создание регионального дорожного фонда позволило отремонтировать в 4 раза больше дорог регионального и межмуниципального значения, чем в 2011 году (2012 год: 464 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и 9 мостов; 2011 год: 126 км автомобильных дорог и 10 мостов).

В 2012 году на средства регионального дорожного фонда в муниципалитетах области отремонтировано 107 км улично-дорожной сети и 630 тысяч квадратных метров дворовых территорий.

"