Posted 17 декабря 2013,, 09:12

Published 17 декабря 2013,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров по качеству жизни – РИА Рейтинг

17 декабря 2013, 09:12
За 6 месяцев 2013 года нижегородский регион поднялся в рейтинге качества жизни на 2 позиции.

Эксперты рейтингового агентства «РИА Рейтинг» составили рейтинг регионов России по качеству жизни по итогам первого полугодия 2013 года на основе объективных индикаторов, для расчета которых использовались данные официальной статистики. По словам автором рейтинга, «качество жизни является сложной комплексной характеристикой, включающей совокупность показателей, которые, в свою очередь, характеризуют возможность человека трудиться в хороших условиях, иметь достойный уровень благосостояния, учиться, получать высококачественное медицинское обслуживание, проживать не в стесненных жилищных условиях, дышать чистым воздухом и пить чистую воду, иметь возможность доступа к культурным ценностям, осуществлять жизнедеятельность с условиях безопасности и др.»

По данным исследования, Нижегородская область по качеству жизни, поднявшись на 2 позиции, вошла в топ-10 среди регионов РФ и стала второй среди субъектов Приволжского федерального округа. Как отмечают авторы рейтинга, «первые позиции в рейтинге предсказуемо занимают Москва и Санкт-Петербург. В первую десятку вошли такие экономически развитые регионы как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Воронежская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область. Среди лидеров, в основном, финансовые центры, либо регионы с развитой промышленностью».

В аутсайдерах рейтинга Республика Дагестан, Забайкальский край, Кабардино-Балкарская Республика, Курганская область, Республика Бурятия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Республика Алтай, Республика Калмыкия, Республика Тува. По словам авторов исследования, «эти регионы пока не имеют устоявшихся экономический основ для успешного развития, не обеспечены минеральными ресурсами, а в связи с этим не обладают достаточным уровнем собственных доходов».

Напомним, в 2006 году в Нижегородской области по решению губернатора Валерия Шанцева была разработана и принята «Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года».

"