Posted 16 декабря 2013,, 09:12

Published 16 декабря 2013,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

В Нижнем Новгороде исполнительный директор фирмы осуждена за 68 эпизодов мошенничества

16 декабря 2013, 09:12
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Борский суд Нижегородской области вынес приговор женщине, которая обвиняется в краже чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. При этом общее число преступлений составляет 68.

Было установлено, что злоумышленница, работая исполнительным директором общества с ограниченной ответственностью, обладала полномочиями бухгалтера. Однако она не имела права заключать хозяйственные и финансовые договоры.

Используя свое служебное положение с 16 декабря 2010 года по 11 декабря 2012 года она украла деньги.

Предварительно она разработала план их хищения у потенциальных клиентов организации - физических и юридических лиц. Она собиралась привлекать их при помощи рекламы деятельности организации для оказания услуг по установке и монтажу окон и дверей ПВХ.

Женщина получала от клиентов деньги за установку окон, однако условия договора не исполняла. Она похищала средства. Таким образом, работы по установке пластиковых окон не проводились.

По уголовному делу были признаны потерпевшими 64 физических и 2 юридических лица. Им был причинен материальный ущерб на сумму более 2,5 млн руб. Граждане заявили иски о возмещении морального вреда.

Злоумышленница полностью признала вину в совершении преступлений. Она раскаялась в содеянном. Подсудимая частично погасила причиненный ущерб.

Дело было рассмотрено в особом порядке.

Суд признал её виновной в совершении шестидесяти восьми преступлений. Ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определено наказание, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Наказание назначено условно, с испытательным сроком на 2 года, с учетом мнения потерпевших, присутствующих в судебном заседании, просивших не лишать её свободы с целью полного возмещения им ущерба.

Также судом было определено обязать её в срок до 31 декабря следующего года погасить иски по уголовному делу.

Иски потерпевших в части взыскания причиненного материального вреда удовлетворены на сумму свыше 2 млн руб.

Приговор в законную силу не вступил.

"