Posted 16 декабря 2013,, 09:12

Published 16 декабря 2013,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

В Нижнем Новгороде главный механик, нанесший организации ущерб более 300 тыс. руб., предстанет перед судом

16 декабря 2013, 09:12
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В Московском районном суде Нижнего Новгорода рассматривается уголовное дело в отношении мужчины, совершившего преступление. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями.

В 2011 году был заключен договор генерального подряда на выполнение ряда работ по объекту капитального строительства в рамках проектов Федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса на 2011-2020 г.г. между тремя организациями. При этом одной из обязанностей подрядчика является поставка материалов, необходимых для выполнения работ.

8 февраля прошлого года между организацией и ФГУП был заключен договор подряда на выполнение комплекса работ по объекту капитального строительства в рамках проектов.

В прошлом году на территорию предприятия были привезены три станка, разгрузку которых должно осуществить ФГУП. При этом ответственность за выполнение работы нес начальник участка ФГУП.

В прошлом году начальник участка обратился с просьбой главному механику помочь найти организацию, которая могла бы разгружать поступающее оборудование.

Главный механик решил воспользоваться своими должностными полномочиями вопреки законным интересам организации. Он задумал произвести разгрузку трех станков за счет сил и средств организации. При этом он представил начальнику участка для заключения фиктивный договор на оказание услуг по разгрузке станков между двумя компаниями. Он пообещал, что сам проконтролирует их работу.

Продумав план, главный механик поручил рабочим организации, своими силами и с привлечением грузоподъемного транспорта разгрузить три станка. После этого был подписан акт приемки выполненных работ, ФГУП перечислило на расчетный счет организации деньги. Злоумышленник дал указание включить затраты по разгрузке трех станков в открытые заказы по капитальному ремонту техники, проводимых работниками организации. Таким способом он попытался скрыть следы преступления.

Ущерб, который нанес мужчина, составил 306 тыс.175 руб.78 коп.

"