Posted 16 декабря 2013,, 07:12

Published 16 декабря 2013,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Специалисты оценят возможность возвращения трамвайных путей на Канавинский мост в Нижнем Новгороде

16 декабря 2013, 07:12
Специалисты оценят возможность возвращения трамвайных путей на Канавинский мост в Нижнем Новгороде

Итоги данной работы горожане смогут узнать до конца текущего года. На это надеется глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, о чем он сообщил журналистам 16 декабря по окончании городского оперативного совещания.

Поясняя свои намерения, Олег Кондрашов заявил, что он является категорическим противником сокращения трамвайного движения в Нижнем Новгороде.

«Мое глубокое убеждение, что общественный транспорт и трамваи в частности – это обязательное условие для современного города, где приоритет все-таки отдается жителям, пешеходам. У нас на сегодняшний день все делается, к сожалению, наоборот, – сказал он, добавив, что городские власти вынудили жителей пересаживаться на личные автомобили. – Это ошибка. И чем раньше мы это осознаем и начнем предпринимать конкретные шаги, чтобы жители возвращались к общественному транспорту, тем быстрее наш город будет приобретать человеческое лицо. Трамвайное движение – важнейшая часть нашего плана. Я считаю, что это логичный современный вид транспорта».

Олег Кондрашов считает, что в Нижнем Новгороде есть хорошие условия, чтоб трамваи в центральной части города заработали нормально, в том числе благодаря выделенным линиям для них.

Что касается возвращения трамвайного маршрута № 1, который лежит через Канавинский мост, то препятствием к этому может стать отсутствие технических возможностей.

«Надо постараться найти варианты для возвращения трамвайного маршрута № 1», – подчеркнул градоначальник, отметив, что это был старейший трамвайный маршрут, логичный, понятный и потому популярный.

Теперь специалисты должны сказать, возможно ли возвращение трамвайных путей технически и определить стоимость этих работ. Глава администрации выразил надежду, что будет дан положительный ответ.

«Нужно сделать трамвайные маршруты популярными», – резюмировал он.

Ирина Славина

"