Posted 16 декабря 2013,, 05:12

Published 16 декабря 2013,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

В Нижнем Новгороде стала доступна запись на прием в учреждения социальной защиты через интернет

16 декабря 2013, 05:12
Валерий Шанцев разместил в блоге видеоролик, рассказывающий о порядке записи.

В Нижнем Новгороде стала доступна запись на прием в учреждения социальной защиты через интернет. Видеоролик, рассказывающий о порядке записи, разместил в своем блоге в «Живом Журнале» губернатор Валерий Шанцев.

«Наше региональное министерство социальной политики организовало запись на прием в учреждения социальной защиты через интернет», - написал глава региона.

Как следует из ролика, предварительная запись через интернет позволяет жителям выбрать наиболее удобные дату и время для посещения учреждения социальной защиты. Запись производится на сайте министерства социальной политики области.

Напомним, в Нижнем Новгороде на базе районных управлений социальной защиты открыто две клиентских службы – В Сормовском и Автозаводском районах. Клиентские службы - это новая форма обслуживания граждан с использованием современных информационных технологий. В клиентских службах прием организован по системе «Электронная очередь», в одном окне посетитель может получить информацию по всем мерам социальной поддержки. Губернатор Валерий Шанцев поставил задачу организовать клиентские службы при управлениях социальной защиты во всех районах Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что, по данным Росстата, Нижегородская область заняла 1 место в ПФО по объему субсидий на оплату ЖКУ (субсидии получают 12% семей). Расходы на социальную политику в расчете на душу населения в регионе в 2014 году составят 8,9 тысяч рублей – это лучший показатель в ПФО. Для сравнения, в Самаре (второе место) он выйдет на уровень 7,7 тысяч рублей, в Республике Татарстан (третье место) - 5,9 тысяч.

Напомним также, что в 2013 году на выплаты и пособия льготным категориям граждан направлено более 14 млрд. рублей, что более чем в 4 раза больше уровня 2005 года. В течение года в учреждения социальной защиты населения Нижегородской области поступает более 1,4 миллиона обращений граждан, предоставляются консультации одному миллиону граждан, осуществляется около 2 миллионов назначений социальных пособий.

"