Posted 13 декабря 2013,, 10:12

Published 13 декабря 2013,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

«Лукойл» ушел от реестра

13 декабря 2013, 10:12
Суд удовлетворил иск ООО «Лукойл-Волганефтепродукт», исключив его из реестра Нижегородского УФАС по мелкому опту топлива. Эксперты отмечают, что теперь компания будет чувствовать себя более свободно, в первую очередь в вопросах ценообразования. Однако антимонопольное ведомство рассматривает вопрос об обжаловании решения суда.

Арбитражный суд Нижегородской области признал недействительным п. 2 приказа Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) от 4 июня 2013 года «О внесении изменений в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение…». Об этом говорится в документах суда.

Напомним, УФАС включило ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» в реестр по позиции «мелкооптовая реализация автомобильных бензинов АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива на территории Нижегородской области (реализация топлива с нефтебаз)».


«Лукойл-Волганефтепродукт» с этим не согласился и в сентябре нынешнего года обратился с иском в арбитражный суд. Компания свою позицию аргументировала тем, что при расчете ее доли на товарном рынке мелкооптовой реализации АИ-92, АИ-95 и дизтоплива УФАС неправомерно включило в общий объем не только их реализацию иным владельцам АЗС, но также отгрузку топлива с нефтебаз в адрес собственных АЗС «Лукойла». Это, по мнению компании, привело к искусственному завышению ее доли на рассматриваемом товарном рынке, поскольку фактической оптовой продажи данного объема нефтепродуктов не происходило. Как пояснили в пресс-службе ООО «Лукойл-Волганефтепродукт», суд принял решение на основании именно этих доводов, приведенных компанией.


УФАС обсуждает вопрос возможной подачи апелляционной жалобы на решение суда, сообщили в ведомстве. Для этого у антимонопольщиков есть месяц — арбитражный суд вынес решение 2 декабря.

Эксперты отмечают, что исключение из реестра позволяет компании чувствовать себя на рынке более свободно. Партнер нижегородской юридической фирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov Михаил Черепнов говорит, что УФАС уделяет пристальное внимание хозяйствующим субъектам, включенным в реестр, при повышении либо понижении цены на их продукцию. Также компании, занимающие доминирующие положение на рынке, должны подавать уведомление либо ходатайство в антимонопольный орган при приобретении новых активов.

Юрист финансовой компании AForex Никита Айгистов добавляет, что организации, включенные в реестр монополистов, обязаны ежегодно представлять в территориальный орган ФАС сведения о своей деятельности. При этом нарушение порядка представления статистической информации, равно как и представление недостоверной информации, влечет административную ответственность.


Аналитик Lionstone Investment Services Яна Трубникова соглашается, что удовлетворение иска позволит «Лукойл-Волганефтепродукту» чувствовать себя свободнее и спокойнее в первую очередь в вопросах ценообразования. В случае отклонения иска компания имела бы все шансы получать весьма существенные штрафы. Напомним, Нижегородское УФАС уже неоднократно штрафовало «Лукойл-Волганефтепродукт». Например, компания была оштрафована на 45,8 млн руб. за то, что с 1 сентября 2008 года по 12 февраля 2009 года снизила розничные цены на бензин АИ-92 и дизтопливо.


«Очевидно, что дополнительное внимание со стороны контролирующих органов компании ни к чему. Также вполне очевидны и возможные попытки УФАС оспорить это решение в апелляции», — отмечает Трубникова.

Екатерина Чичурина

"