Posted 13 декабря 2013,, 05:12

Published 13 декабря 2013,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

«РусВинил» в Нижегородской области вошел в перечень особо значимых инвестпроектов ПФО

13 декабря 2013, 05:12
Об этом сообщили в пресс-службе полпредства в ПФО.

ООО «РусВинил» ‒ совместное российско-бельгийское предприятие, созданное для строительства и последующей эксплуатации комплекса по производству ПВХ (поливинилхлорида) в Кстовском районе Нижегородской области – вошло в перечень особо значимых инвестиционных проектов ПФО. Соответствующее распоряжение полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич подписал в ноябре. Всего в окружной перечень включены 11 проектов.

В перечень особо значимых инвестпроектов могут войти те проекты, которые оказывают комплексное влияние на развитие экономики и социальной сферы одного или нескольких регионов с объемом инвестиций от 500 млн руб. Инвесторам оказывается поддержка и содействие в реализации проектов.

Учредителями «РусВинила» являются компания «СИБУР», крупнейший нефтехимический холдинг России, и бельгийская компания SolVin, лидирующий производитель ПВХ в Европе. SolVin ‒ совместная дочерняя компания международной химической группы Solvay и немецкого концерна BASF. Завод будет производить 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. т каустической соды. В случае сохранения текущих темпов роста потребления ПВХ на территории СНГ проектом предусматривается возможность дальнейшего расширения мощностей на базе «РусВинила».

Екатерина Чичурина

"