Posted 8 апреля 2009,, 09:04

Published 8 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Полномочия глав местного самоуправления будут расширены

8 апреля 2009, 09:04
Полномочия глав местного самоуправления будут расширены Posted on июля 05, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Согласно новому 131 федеральному закону о местном самоуправлении, главам вновь образованных муниципальных образований будет передано в общей сложности около 30 полномочий. Уже сейчас на плечи глав местного самоуправления ложатся функции по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению первичных мер пожарной безопасности и созданию условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания и бытового обслуживания. Между тем, ключевые вопросы по формированию и распределению бюджетных средств останутся в ведении областных властей. По словам Валерия Шанцева в ходе совещания некоторые главы МСУ поднимали вопрос о самостоятельном бюджете, но Губернатор назвал это предложение фикцией. По его словам, из всех районов, существующих в Нижегородской области, лишь семь не являются дотационными. Шанцев считает, что распределение денег из области позволит избежать нецелевого использования средств. Не называя конкретных фамилий, он привел примеры, когда чиновники несколько сельских районов установили себе заработную плату размером 20-25 тысяч, притом, что средняя зарплата по району составляет 2000 рублей. Таким образом, в соответствии с 131 законом, в ближайшее время главам МСУ будут переданы лишь полномочия, связанные с насущными вопросами деятельности муниципального образования: вопросы благоустройства; строительства и содержания автомобильных дорог и мостов; предоставление транспортных услуг; вопросы досуга и культурного обеспечения жителей; сохранения объектов культурного наследия и художественных промыслов; развитие физкультуры и спорта. Полномочия по распоряжению муниципальным имуществом, а также организация электро-, тепло- и газового снабжения районов останутся в ведении областных властей.

Полномочия глав местного самоуправления будут расширены

Posted on июля 05, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Согласно новому 131 федеральному закону о местном самоуправлении, главам вновь образованных муниципальных образований будет передано в общей сложности около 30 полномочий.
 
Уже сейчас на плечи глав местного самоуправления ложатся функции по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению первичных мер пожарной безопасности и созданию условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания и бытового обслуживания.
 
Между тем, ключевые вопросы по формированию и распределению бюджетных средств останутся в ведении областных властей.
 
По словам Валерия Шанцева в ходе совещания некоторые главы  МСУ поднимали вопрос  о самостоятельном бюджете, но Губернатор назвал это предложение фикцией. По его словам,  из всех районов, существующих в Нижегородской области, лишь семь не являются дотационными.
 
Шанцев считает, что распределение денег из области позволит избежать нецелевого использования средств. Не называя конкретных фамилий, он привел примеры, когда  чиновники несколько сельских районов установили себе заработную плату размером 20-25 тысяч, притом, что средняя зарплата по району составляет 2000 рублей.
 
Таким образом, в соответствии с 131 законом, в ближайшее время главам МСУ будут переданы лишь полномочия, связанные с насущными вопросами деятельности муниципального образования: вопросы благоустройства; строительства и содержания автомобильных дорог и мостов; предоставление транспортных услуг; вопросы досуга и культурного обеспечения жителей; сохранения объектов культурного наследия и художественных промыслов; развитие физкультуры и спорта.
 
Полномочия по распоряжению муниципальным имуществом, а также организация электро-, тепло- и газового снабжения районов останутся в ведении областных властей.
"