Posted 13 декабря 2013,, 04:12

Published 13 декабря 2013,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Ограничительные мероприятия по бруцеллезу введены в Сосновском районе Нижегородской области

13 декабря 2013, 04:12
Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Ограничительные мероприятия по бруцеллезу животных введены в Сосновском районе Нижегородской области.

Решение о введении ограничительных мер с целью ликвидации эпизоотического очага бруцеллеза животных было принято Комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей.

Поводом для работы Комиссии послужил положительный результат лабораторного исследования на бруцеллез по экспертизе, проведенной ГБУ НО «Областная ветеринарная лаборатория».

Напомним, ранее мы сообщали, что бруцеллез мелкого рогатого скота выявлен в Сосновском районе Нижегородской области.

В ходе работы Комиссии согласован и в дальнейшем утвержден приказом Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области от 03.12.2013 г. № 362 План организационных, противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий по ликвидации эпизоотического очага по бруцеллёзу животных, согласно которого территория села Леухово признана неблагополучным пунктом и установлены на его территории ограничения до особого распоряжения.

На период действия ограничительных мероприятий на территории неблагополучного пункта запрещается.


1) Провоз (прогон) животных через неблагополучный пункт, ввоз (вывоз) с территории неблагополучного пункта восприимчивых и невосприимчивых к бруцеллёзу животных.
2) Перегруппировка (перевоз) животных внутри неблагополучного пункта без разрешения комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области.
3) Проведение ярмарок, базаров и выставок животных, включая птиц, пушных зверей, собак) на территории угрожаемой зоны.
4) Закупка скота хозяйствами или организациями всех форм собственности у населения, проживающего на территории неблагополучного пункта.
5) Содержание больных бруцеллёзом животных в стадах и общих животноводческих помещениях.
6) Реализация за пределы неблагополучного пункта животноводческой продукции, в т.ч. молока, мяса без разрешения Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области.
7) Вывоз сена и соломы за пределы неблагополучного пункта.
8) Использование непроточных водоёмов для водопоя здорового скота в течение 3 месяцев после прекращения поения в них животных, больных бруцеллёзом.
9) Перевозка и перегон животных, больных (положительно реагирующих) бруцеллёзом, за исключением случаев вывоза таких животных на мясокомбинаты с соблюдением ветеринарно-санитарных правил.
10) Изготовление брынзы и сыров из овечьего (козьего) молока на территории неблагополучного пункта.

"