Posted 12 декабря 2013,, 09:12

Published 12 декабря 2013,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Племзавод им. Ленина в Нижегородской области оштрафован из-за нападения быка на животновода

12 декабря 2013, 09:12
Государственная инспекция труда в Нижегородской области завершила расследование тяжелого несчастного случая с животноводом в ООО «Племзавод им. Ленина» в Ковернинском районе.

Как выяснила комиссия, во время сортировки один из быков отвязался и стал разгуливать по двору. Животновод попыталась загнать его в стойло с помощью палки. Вдруг бык неожиданно повел себя агрессивно и напал на работницу. Женщина получила тяжелую травму головы и тела.

Госинспекцией труда установлено, что животновод не была обеспечена средствами индивидуальной защиты (на ней не было специального жилета). Кроме того, выявлены конструктивные недостатки и недостаточная надежность оборудования. В частности, конструкция автоматической привязи на животноводческом дворе не исключает самоотвязывание и перемещение животных за пределы кормушек и в проходы. В организации имеются недостатки в подготовке работников по охране труда.

За нарушения трудового законодательства ООО «Племзавод им. Ленина» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. руб. Материалы расследования направлены в районную прокуратуру.

"