Posted 12 декабря 2013,, 10:12

Published 12 декабря 2013,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

В большинстве регионов Поволжья рождаемость опережает среднероссийские показатели – Владимир Путин

12 декабря 2013, 10:12
«По последним данным статистики за январь–октябрь текущего года, в России зафиксирован естественный прирост населения. Такие результаты мы имеем впервые с 1991 года. Это очень хороший показатель», - сообщил президент РФ Владимир Путин в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ 12 декабря.

«Рождаемость превысила смертность почти в половине субъектов РФ. Причём во всех регионах Урала и Сибири, в большинстве регионов Поволжья и Дальнего Востока она опережает среднероссийские показатели», - сказал президент РФ.

«Но нужно понимать и другое. Сейчас свои семьи начинает создавать поколение 90-х годов, когда спад рождаемости был самым глубоким, он был катастрофическим. И потому необходимы особые усилия для того, чтобы позитивный демографический поворот в России был необратим», - подчеркнул он.

«Хочу напомнить, что один из лучших показателей рождаемости в нашей стране фиксирован в конце 80-х годов. И тогда же был достигнут пик жилищного строительства. Сегодня жилищная политика вновь должна стать одним из решающих факторов демографического развития», - заключил В. Путин.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Как сообщается на сайте Президента РФ http://www.kremlin.ru, десятое по счету послание Владимира Путина было оглашено в Георгиевском зале Кремля в присутствии около 1100 приглашенных. Это члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства РФ, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторский корпус, в том числе, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Ранее Владимир Путин объявил о запуске программ «Жилье для российской семьи». По его словам, в ее рамках до конца 2017 года планируется дополнительно построить не менее 25 млн. кв.м. жилья со всей социальной инфраструктурой, «чтобы семьи со средним достатком могли улучшить свои жилищные условия». В целом по стране, по словам Путина, к 2016 году нужно преодолеть отметку в 75 млн. кв.м. жилья, что выше рекордного показателя 1987 года. Тогда было построено 72,8 млн. кв.м.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область вошла в число 27 субъектов РФ с наибольшим ростом рождаемости в 2012 году. С начала года в Нижегородской области рождаемость увеличилась почти на 8%, что выше среднероссийского показателя на 7%.

Напомним также, Нижегородская область заняла третье место по вводу жилья среди регионов Приволжского федерального округа в первом полугодии 2013 года.

"