Posted 12 декабря 2013,, 07:12

Published 12 декабря 2013,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Путин распорядился усилить контроль за целями въезда иностранцев в Россию

12 декабря 2013, 07:12
Об этом Президент РФ Владимир Путин заявил в Послании Федеральному Собранию РФ 12 декабря.

В качестве одной из проблем рынка труда Путин назвал иностранную трудовую миграцию. «Отсутствие должного порядка не только деформирует структуру занятости, но и вызывает дисбалансы в социальной сфере, провоцирует национальные конфликты, обостряет криминогенную обстановку», — пояснил он.

По мнению президента, нужно упорядочить прием на работу иностранных граждан, прибывающих в Россию в безвизовом порядке, и усилить ответственность работодателей за использование труда иностранных работников.

В частности глава государства предложил ввести патентную систему для ИП и юрлиц при найме иностранного работника. Сейчас трудовой мигрант должен приобретать патент, если он работает у физического лица. Стоимость патента будет определять субъект РФ в зависимости от ситуации на региональном рынке труда и среднего уровня дохода населения. Путин подчеркнул, что патент должен действовать только в том регионе, где был приобретен.

По его мнению, патент станет экономическим инструментом регулирования миграционных потоков.

Кроме того, Путин распорядился усилить контроль за целями въезда иностранных граждан на территорию России. При этом срок безвизового пребывания мигрантов без определенной цели должен быть ограничен, а для тех, кто нарушает правила пребывания, въезд в Россию будет запрещен — в зависимости от тяжести нарушения на срок от 3 до 10 лет.

"