Posted 12 декабря 2013,, 06:12

Published 12 декабря 2013,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский провел в НижГМА совещание по нехватке кадров в здравоохранении

12 декабря 2013, 06:12
Об этом сообщает пресс-служба НижГМА.

12 декабря заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский провел в НижГМА совещание по нехватке кадров в здравоохранении.

В совещании также приняли участие министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский, руководитель управления по правовой, кадровой и ревизионной работе нижегородского Минздрава Александр Хлапов, представители образовательных организаций среднего медицинского образования.

«Ежегодно, за последние пять лет, 60% выпускников НижГМА остаются работать в системе здравоохранения, большинство - в Нижнем Новгороде. В районах области готовы работать лишь 20%, многие сетуют на недостаточный уровень социальной инфраструктуры и досуга», - сказал ректор НижГМА Борис Шахов

Несмотря на предпринимаемые меры, в первую очередь, увеличение объемов целевого приема студентов в НижГМА и региональную программу поддержки молодых врачей на селе, ряд районных центров и столица региона продолжают испытывать значительный дефицит врачебных кадров.

«Сегодняшняя встреча открыла цикл совещаний по кадровой проблеме нижегородского здравоохранения, подобные мероприятия будут проходить на протяжении всего 2014 года. У нас до сих пор сохраняется значительный дефицит кадров, призываю никого не расслабляться, в ближайшее время нам предстоит разобраться в причинах низкой заинтересованности выпускников средних и высших медицинских учебных заведений в работе в государственных медицинских организациях», - отметил Дмитрий Сватковский.

"