Posted 12 декабря 2013,, 05:12

Published 12 декабря 2013,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Путин предложил предоставить волонтерам преимущества при поступлении в медвузы

12 декабря 2013, 05:12
Об этом Президент РФ Владимир Путин заявил в Послании Федеральному Собранию РФ 12 декабря.

Владимир Путин отметил положительную динамику рождаемости в России, добавив, что в последние годы удалось многое сделать для развития здравоохранения в стране.

Основной вопрос на будущее, по его словам, — реальный переход к страховому принципу в здравоохранении. «Сегодня функция ОМС, по сути, сводится к «прокачке денег» до получателя, но только не через бюджет, а через внебюджетный фонд», — заявил он.

Глава государства подчеркнул, что страховой принцип заключается в том, чтобы у граждан появились финансовые стимулы к здоровому образу жизни, а страховые компании были заинтересованы в том, чтобы медицинские учреждения предоставляли качественные услуги.

«Система ОМС должна в полной мере финансово обеспечить государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи», — заявил Путин.

Также президент сделал акцент на необходимости системы профилактики. Согласно его поручению, с 2015 года все дети и подростки должны проходить ежегодную обязательную бесплатную диспансеризацию, а взрослые – один раз в три года.

Кроме того, глава государства поставил задачу в течение трех лет увеличить в полтора раза количество проводимых высокотехнологичных операций. При этом фундаментальные и прикладные исследования в сфере медицины (био- и генная инженерия) должны стать приоритетными направлениями Минздарава и РАН.

Путин предложил организовать в России широкое движение добровольцев в системе здравоохранения. «Волонтеры, на деле проработавшие несколько лет в учреждениях здравоохранения, должны иметь преимущества при поступлении в медицинские вузы», — убежден он.

"