Posted 8 апреля 2009,, 09:04

Published 8 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Рост цены на хлеб обоснован, уверен министр с/х Л.Седов

8 апреля 2009, 09:04
Рост цены на хлеб обоснован, уверен министр с/х Л.Седов Posted on февраля 05, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Таким образом, ожидаемый рост цен на продукты питания составит 14%, заявил министр сельского хозяйства Нижегородской области Леонид Седов. Прогноз по инфляции на сегодняшний день составляет 12% вместо 8%, запланированных ранее, отметил он по итогам совещания на тему “Проблемы продвижения продукции Нижегородских товаропроизводителей на продовольственный рынок области”. “Никуда от этого мы не денемся”, - констатировал министр. В сложившейся ситуации заморозить или затормозить рост цен невозможно, так как это обусловлено внешнеэкономическими факторами, уверен он. Даже в магазинах социальной направленности цена на хлеб существенно повысилась. Хлебопроизводители обвиняют торговые сети и правительство области в несоблюдении трехстороннего соглашения о сдерживании роста цен на продукты первой необходимости. Напомним, соглашение о сдерживании роста цен было заключено в 2007 году, чтобы обезопасить потребителей от резкого скачка цен на хлеб, мясо, масло, молоко и молочную продукцию. Трехстороннее соглашение о сдерживании цен на продукты питания предусматривало максимальную фиксированную цену отпуска муки хлебопроизводителям в сумме 9,50 рублей. При этом наценка на готовую продукцию в торговых сетях должна была составлять не более 10%. Торговые сети не должны были брать входные бонусы на готовый хлеб, вовремя предоставлять платежи за готовую продукцию. На практике данное соглашение оказалось невыполнимым. Отпускная цена на муку для хлебокомбинатов Нижегородской области сейчас составляет 11 рублей, торговая наценка на готовый хлеб в магазинах достигает 30%, при этом долги торговых организаций по оплате готовой продукции хлебозаводам только на 2007 год составляли 100 млн. рублей, говорит президент ассоциации "Нижегородский хлеб" Виктор Головачёв. Производители хлебобулочных изделий вынуждены работать себе в убыток. В течение 2-х дней местные производители хлебобулочных изделий намерены увеличить отпускную цену хлеба на 1,5 рубля. А это значит, что стоимость хлеба на прилавках магазинов составит 14-18 рублей.

Рост цены на хлеб обоснован, уверен министр с/х Л.Седов

Posted on февраля 05, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Таким образом, ожидаемый рост цен на продукты питания составит 14%, заявил министр сельского хозяйства Нижегородской области Леонид Седов. Прогноз по инфляции на сегодняшний день составляет 12% вместо 8%, запланированных ранее, отметил он по итогам совещания на тему “Проблемы продвижения продукции Нижегородских товаропроизводителей на продовольственный рынок области”.
“Никуда от этого мы не денемся”, - констатировал министр. В сложившейся ситуации заморозить или затормозить рост цен невозможно, так как это обусловлено внешнеэкономическими факторами, уверен он.
Даже в магазинах социальной направленности цена на хлеб существенно повысилась.
Хлебопроизводители обвиняют торговые сети и правительство области в несоблюдении трехстороннего соглашения о сдерживании роста цен на продукты первой необходимости. Напомним, соглашение о сдерживании роста цен было заключено в 2007 году, чтобы обезопасить потребителей от резкого скачка цен на хлеб, мясо, масло, молоко и молочную продукцию.

Трехстороннее соглашение о сдерживании цен на продукты питания предусматривало максимальную фиксированную цену отпуска муки хлебопроизводителям в сумме 9,50 рублей. При этом наценка на готовую продукцию в торговых сетях должна была составлять не более 10%. Торговые сети не должны были брать входные бонусы на готовый хлеб, вовремя предоставлять платежи за готовую продукцию. 
На практике данное соглашение оказалось невыполнимым. Отпускная цена на муку для хлебокомбинатов Нижегородской области сейчас составляет 11 рублей, торговая наценка на готовый хлеб в магазинах достигает 30%, при этом долги торговых организаций по оплате готовой продукции хлебозаводам только на 2007 год составляли 100 млн. рублей, говорит президент ассоциации "Нижегородский хлеб" Виктор Головачёв.

Производители хлебобулочных изделий вынуждены работать себе в убыток. В течение 2-х дней местные производители хлебобулочных изделий намерены увеличить отпускную цену хлеба на 1,5 рубля. А это значит, что стоимость хлеба на прилавках магазинов составит 14-18 рублей.
"