Posted 12 декабря 2013,, 01:12

Published 12 декабря 2013,, 01:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

В отношении нижегородских полицейских, подозреваемых во взяточничестве, возбуждено уголовное дело

12 декабря 2013, 01:12
Об этом сообщается на сайте прокуратуры Нижегородской области.

11 декабря текущего года следственные органы возбуждили уголовное дело по признакам преступления - получение взятки должностным лицом за заведомо незаконные действия.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки и направление их в порядке ст.37 УПК РФ.

В ноябре текущего года прокуратура Автозаводского района Нижнего Новгорода проверила соблюдение законности законодательства в деятельности уголовно - исполнительной инспекции района, а также отдела полиции района.

Было установлено, что судьи неоднократно принимали решения в отношении жителей Нижнего Новгорода об административном аресте. При этом срок ареста составлял 5 суток и более.

Но на деле сотрудники полиции не исполняли решения. В книгу лиц, доставленных в полицию и содержащихся в КАЗ, с июля по ноябрь текущего года вносились исправления. Они свидетельствовали о сокращении срока административного ареста до 1 суток.

Прокуратура района выборочно опросила 5 нижегородцев, подвергнутых административному аресту. Было выяснено, что должностные лица ОП арест им заменили на штраф. Его они оплатили в КАЗ на руки должностным лицам. После этого их отпустили.

Кроме этого, стало известно, что мужчина, ранее условно-осужденный, подвергнутый административному аресту на 5 суток за правонарушение, в октябре передал якобы «штраф» в размере 2 тыс.500 руб. сотруднику ОП № 1. После этого нарушителя отпустили. В период, когда он «отбывал наказание», он свободно перемещался по району и отмечался в УИИ.

В настоящее время расследование уголовного дела взято прокуратурой района на контроль.

"