Posted 11 декабря 2013,, 08:12

Published 11 декабря 2013,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Минприроды РФ поддержало создание национального парка «Пустынский» в Нижегородской области

11 декабря 2013, 08:12
Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

Министерство экологии и природных ресурсов России поддержало инициативу депутатов Законодательного собрания Нижегородской области создать в регионе национальный парк «Пустынский».

«Для нас это принципиально значимое решение, поскольку вопрос поднимается уже достаточно давно. И то, что сегодня Минприроды РФ приняло во внимание обращение депутатов и согласилось пересмотреть уже утвержденный План мероприятий по созданию новых, особо охраняемых территорий, на период до 2020 года, означает, что нам удалось убедить в том, что национальный парк региону необходим», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Виктор Лунин.

Лунин отметил, что депутаты не раз высказывали свои опасения относительно территории заказника – проводили многочисленные заседания, привлекали к обсуждению экспертов, выезжали на место, чтобы своими глазами оценить состояние территории. Вывод напрашивался однозначный - если сегодня не принять срочных мер по сохранению этого природного комплекса, спасать будет нечего.

«Наделение территории статусом национального парка, формирование дирекции и штата охраны позволило бы значительно усилить контроль за угодьями и создать необходимые условия для отдыха людей без ущерба природе. Конечно, само по себе отнесение территории к категории федерального значения не является решением всех существующих проблем заказника, но будет весомым вкладом в его развитие и главное, сохранение для будущих поколений», - подчеркнул Лунин.

"