Posted 11 декабря 2013,, 07:12

Published 11 декабря 2013,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Игра «Ключи от Нижнего» пройдет в нижегородском арт-пабе

11 декабря 2013, 07:12
Об этом сообщают представители общественной организации «Зеленый мир».

12 декабря в 18.30 в арт-пабе «Кельтский дом» состоится встреча, как пишет активист «Зеленого мира» Марина Чуфарина, «с городом не потаенным, но для многих незримым».

«Пока этот город ‒ еще рядом. Он живет в классических домах с мезонинами на Грузинке и Ильинке, в выдумках архитекторов Серебряного века – строениях эпохи модерна, во флигелях городских усадеб, в кружеве резьбы и чудом сохранившихся обрывках вековых липовых аллей, – отмечает она. – Но с каждым днем он все больше утрачивает свой уникальный облик в угоду строительной мафии и властей, цинично прикрывающих свои действия вывеской «прогресс и развитие».

По мнению организаторов мероприятия, прогресс и трепетное отношение к историческому наследию могут гармонично сочетаться. В этой связи историк и правозащитник Станислав Дмитриевский расскажет, как эта проблема решается в России и за рубежом: в деревянном Томске и фахверковом Страсбурге.

«Все это может быть применимо у нас. Чтобы Нижний Новгород не ушел окончательно на дно строительного котлована. Было бы желание!» – заявила Марина Чуфарина.
Главной «фишкой» вышеназванного мероприятия станет исторический квест.

«Это возможность совершить виртуальное путешествие по Нижнему Новгороду XIX века и разгадать загадки, которые хранят в себе старинные фотографии, – поясняет Чуфарина. – К примеру, знаете ли вы, какая градостроительная ошибка была допущена при проектировании театра драмы? И что можно было увидеть на глубинной перспективе Осыпной улицы?»

Приглашаются все, кто считает себя знатоком Старого Нижнего или хотел бы стать им.

Ирина Славина

"