Posted 11 декабря 2013,, 04:12

Published 11 декабря 2013,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

В Нижегородской области по решению суда лекарственные препараты будут выдаваться ребенку-инвалиду

11 декабря 2013, 04:12
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
Лысковский районный суд Нижегородской области удовлетворил исковые требования прокурора Лысковского района к ГБУЗ НО «Лысковская ЦРБ», Министерству здравоохранения Нижегородской области о необходимости выписки рецепта на лекарственные препараты ребенку. Ребенок является инвалидом.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В обоснование требований указано, что ребенок территориально закреплен за ГБУЗ НО «Лысковская ЦРБ». Он состоит на учете в ФГБУ «Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук».

Врач назначил ему лечение дорогостоящими препаратами, необходимыми для постоянного пожизненного получения.

Однако рецепты Лысковская ЦРБ выписывает не на все лекарства и не в полном объеме.

Прокурор в ходе судебного заседания поддержал исковые требования полностью.

Представитель несовершеннолетнего истца в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика ГБУЗ «Лысковская ЦРБ» исковые требования не признал. Он сообщил, что ответчик не может обеспечить ребенка-инвалида лекарствами, поскольку препарат не входит в стандарт медицинской помощи больным кистозным фиброзом в рамках амбулаторно-поликлинической помощи.

Лекарство входит в стандарт оказания медицинской помощи только в условиях стационара. Показаний для госпитализации ребенка нет.

Ответчик Министерство здравоохранения Нижегородской области в суд не явился. При этом он не направил в суд своего представителя. Было предоставлено возражение на исковые требования. В обоснование говорилось, что за лекарственными препаратами ребенку необходимо обращаться в ГБУЗ НО «Лысковская ЦРБ». Сама же больница с какими-либо ходатайствами об обеспечении лекарственными препаратами ребенка якобы к Министерству здравоохранения Нижегородской области не обращалась.

Часть лекарственных средств не входит Перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России. Просит в исковых требованиях отказать.

Суд удовлетворил заявленные требования. Решение суда в законную силу не вступило.

"