Posted 10 декабря 2013,, 10:12

Published 10 декабря 2013,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

221 нижегородское изделие представлено для регистрации в Минпромторге РФ в качестве образцов НХП признанного художественного достоинства

10 декабря 2013, 10:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза провел заседание Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Нижегородской области.

На суд 21 эксперта были представлены уникальные работы из Вачского, Варнавинского, Шахунского, Бутурлинского, Вознесенского, Павловского, Чкаловского районов.

В их числе обработка кости и камня, хохломская и полхов-майданская роспись, чкаловский гипюр и городецкая золотная вышивка, изделия из филиграни, павловские столовые наборы, вачские топоры.

Таким образом, всего было представлено 277 образцов изделий. В качестве изделий народных художественных промыслов было утверждено более 90% из представленных образцов.

На мероприятии была продемонстрирована коллекция образцов изделий «Иволга», созданная по мотивам нижегородских народных художественных промыслов и получившая всероссийскую известность.

На совете был утвержден перечень из 221 изделия народных художественных промыслов к представлению для регистрации в Минпромторге России в качестве образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства. В их числе работы мастеров ОАО «Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий имени Кирова» и ООО «Пешеланский гипсовый завод «Декор-1» (Камнерезная фабрика «Борнуковская пещера»).

"