Posted 10 декабря 2013,, 10:12

Published 10 декабря 2013,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Мне нравится экономический подход мэра к тому, что делается у нас в Нижнем Новгороде - Александр Жмыриков

10 декабря 2013, 10:12
«Общественные слушания очень важная процедура перед принятием городского бюджета, поскольку не все аспекты этого финансового документа могут быть прописаны в том варианте, в котором его предлагают структуры городской администрации. Структуры местного самоуправления имеют видение глобальное, широкомасштабное, а на общественных слушаниях обычно выступают представители групп людей, которые видят микропроблемы, которые не всегда видны при глобальном рассмотрении. Поэтому, после общественных слушаний всегда вносятся поправки, дополнения в бюджет, что улучшает его структуру и качество исполнения», - заявил журналистам Александр Жмыриков, комментируя итоги публичных слушаний по бюджету Нижнего Новгорода.

«Глава города Олег Сорокин четко контролирует ситуацию по вопросу пополнения бюджета и обратил внимание журналистов на экономический подход в работе главы города. Мне нравится экономический подход мэра к тому, что делается у нас в Нижнем Новгороде. Предыдущие руководители города использовали социальный подход. Разница заключается в том, что экономический подход заставляет планировать стратегически - есть цель, есть средства достижения этих целей, и тогда ясно, как мы продвигаемся вперед. Социальный же подход – это подход по заданным факторам, то есть, если чего-то в городе не хватает, то именно на это сразу бросается ресурс. Потом не хватает чего-то еще - бросается туда ресурс, потом еще чего-то - бросается туда ресурс. В итоге, движения вперед нет, а идет латание «Тришкиного кафтана». Это совершенно разные подходы, и мне экономический подход гораздо ближе. Пусть он на начальном этапе пока не кажется ярко выраженным, но тем не менее, если посмотреть, то сейчас, мы видим, что построено достаточно много домов, в которые начали переселяться люди из гнилушек, идет комплексная, а не точечная застройка - это колоссальный плюс для города. Поэтому в этом смысле экономическое планирование и управление гораздо лучше, чем управление социальное», - сказал он.

Напомним, сегодня в Нижнем Новгороде проходят публичные слушания по обсуждению проекта решения городской Думы г. Нижнего Новгорода "О бюджете города Нижнего Новгорода на 2014 год". В них принимают участие депутаты городской думы, сотрудники городской администрации, общественные деятели, активные граждане.

"